Турки предлагают построить зерновой терминал в Одессе

Компания Molino (Турция) в ходе инвестфорума "Перспективы развития морских торговых портов Украины" в Одессе предложила инвесторам построить современный зерноперевалочный комплекс с высокой скоростью погрузки судна, передает ЦТС.

Вице-президент компании Салим Алабейи отметил, что главной проблемой украинских портов является устаревшее оборудование. "Производственные процессы идут медленно, теряется время. Многие транспортные компании не хотят работать в Украине, не желая терять время", - заявил он.

Он предложил проект сооружения зернового терминала с возможностью одновременной загрузки двух судов класса "панамакс" и приема (выгрузки) зерна с грузовиков, железнодорожных вагонов и морских судов (в случае импорта).

"Оборудование позволяет загружать оба сухогруза с интенсивностью 1200 тонн в час, то есть в целом - 2400 тонн в час. Нетрудно подсчитать, что "панамакс" можно загрузить за один день, тогда как сегодня такие суда иногда стоят в Украине неделю", - подчеркнул представитель турецкой компании, добавив, что скорость разгрузки грузовиков и вагонов составляет 200 тонн в час, судов - 600 тонн в час.

По его словам, проект предлагается для Одессы, но может быть реализован в любом порту Украины. Необходимая территория для его реализации - 170 тыс. кв. метров, стоимость проекта "под ключ" - $150 млн, при этом он окупится, по уверению топ-менеджера Molino, в течение четырех лет.

Компания Molino с 1965 года занимается производством оборудования для переработки пищевой продукции.