Замглавы Укрзализныци подал иск на Радио Свобода
Максим Бланк (фото - youtube.com)

Первый заместитель генерального директора ПАО Укрзализныця Максим Бланк подал в суд на Радио Свобода. Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что Бланк подал иск в Голосеевский районный суд против журналистки программы расследований Схемы Анастасии Иванцовой и Киевского бюро Радио Свобода.

В иске замглавы Укрзализныци требует опровержения информации, которая была распространена о нем в расследовании "Инфраструктура для олигарха Леонида Юрушева", а также возмещения нанесенного ему морального вреда на сумму более 150 тыс. гривень. Из которых: 100 тыс. гривень - моральный вред, 25 тыс. гривень - компенсации за проведение лингвистической экспертизы и 30 тыс. гривень - услуги адвоката.

Как сообщает Радио Свобода, Бланк имеет претензии к материалу о олигархе Леониде Юрушеве - его бывший работодатель, и их совместном бизнесе.

В материале отмечалось, что железнодорожник долгое время работал на Юрушева и до сих пор остается его бизнес-партнером. Согласно Единому бизнес-реестру Украины, совместно с Юрушевым, Бланк владеет финансовой компанией Аструм Капитал.

Предметом иска чиновника к Радио Свобода стало сопоставление журналисткой факта увеличения объемов заказов услуг по ремонту вагонов у предприятия Днепропетровский завод по ремонту и строительству вагонов с орбиты Леонида Юрушева и назначение Бланка первым заместителем гендиректора Укрзализныци.

Бланк считает, что якобы была распространена недостоверная информация, унижающая его честь, достоинство и деловую репутацию.

Также в исковых требованиях Бланка третьим ответчиком определено экс-заместителя министра инфраструктуры, эксперта транспортной отрасли Александра Кофе, которого в своем материале цитирует Иванцова.

Отмечается, что судебное заседание по данному делу состоится в четверг, 11 февраля.

Расследование Анастасии Иванцовой было опубликовано на сайте Радио Свобода 30 октября 2015 года. В свою очередь, Бланк не обращался в редакцию Радио Свобода или к самой журналистке с требованием опровергнуть или уточнить информацию.