Новости бизнеса Украины - Бизнес портал BIZ.liga.net
Оперативная бизнес-информация
Новости Фоторепортажи Видеорепортажи Статьи Вопрос-ответ Прессрелизы
 
Партнер рубрики
08.08.2008 16:13

Ипотека может "ожить" уже осенью

Сегодня рынок недвижимости переживает серьезное испытание. Однако уже к осени ситуация улучшится: ставки по ипотеке снизятся, а количество сделок на рынке - возрастет. Такой прогноз высказал директор ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ) Дмитрий Кутовой.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, Д.Кутовой отметил, что количество сделок на харьковском рынке жилья сейчас уменьшилось. "Но оно уменьшается каждое лето, и уже в сентябре мы ожидаем значительно большей активности покупателей", - подчеркнул директор МКДУ.

По его словам, ситуацию в финансовом секторе искусственно связывают с рынком недвижимости. "На самом деле банки сегодня страдают вовсе не от проблем с ипотекой, а от невозврата розничных потребительских кредитов. Я считаю, что пик падения выдачи ипотечных кредитов будет пройден уже в августе, и с осени начнется постепенный процесс снижения ставок по ипотеке и увеличение количества операций", - сказал Д.Кутовой.

К весне будущего года, по его прогнозам, объем ипотечного кредитования ощутимо возрастет.

Напомним, в июле индекс МКДУ впервые показал отрицательный результат в двух из трех сегментов первичного рынка жилья Харькова. Кроме сегмента "эконом", снизился индекс жилья "бизнес-класса".


Актуальные предложения компаний
Все тайны Майкла Джексона Мария РЕМИЗОВА, Раиса МУРАШКИНА, Елена ЛАПТЕВА, Александра КУЧУК (Комсомольская правда в Украине, № 141, 3 июля 2009)
Доллар поднимется до 7,90 Наталья МЕЛЕЩУК (Газета по-киевски, № 118, 1 июля 2009)
НБУ осчастливил участников межбанка Борис ДАВИДЕНКО (Дело, № 106, 3 июля 2009)
Через 5 дней - мобильная революция Вадим КОРЧИНСКИЙ (Сегодня, № 133, 25 июня 2009)




Что делать с недвижимостью во время кризиса?
Продавать
Покупать
Занять выжидательную позицию
Свой вариант: