Новости бизнеса Украины - Бизнес портал BIZ.liga.net
Новости Фоторепортажи Видеорепортажи Статьи Вопрос-ответ Прессрелизы
 
03.10.2008 12:02

IPO в России опустился до минимума

В этом году 43 компании из России и стран СНГ провели первичные размещения акций IPO. Это наихудший показатель с 2004 года. Такую информацию распространило агентство по стратегическим коммуникациям PBN.

Как сообщает "K2Kapital", в общей сложности 7 IPO за первые девять месяцев текущего года составили $1,68 млрд. За аналогичный период прошлого года было проведено 22 IPO на $26,3 млрд.

"Данных о том, что произойдет восстановление рынка к концу этого года очень мало, и вряд ли мы увидим не более, чем горстку IPO. И это самый оптимистичный прогноз", - уверен глава PBN Питер Некарсульмер.

В прошлом месяце Россия разместила больше чем $100 млрд. на межбанковском рынке в целях рефинансирования. Это не помогло фондовому индексу "Micex", потерявшему 47% своей стоимости в этом году. В настоящий момент около 120 компаний в России и СНГ планируют продать свои акции в ближайшие 5 лет, но не собираются делать это в ближайшее время. Хотя в прошлом году, согласно данным PBN, первичные размещения достигли своего пика.

В III квартале 2008 года российский производитель минеральных удобрений "Акрон" стал единственной компанией, вышедшей на биржу. При этом, объем привлеченных в результате IPO средств стал самым незначительным за всю историю первичных размещений среди компаний России и СНГ. Компании удалось привлечь лишь $2,7 млн.



Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512