Новости бизнеса Украины - Бизнес портал BIZ.liga.net
Оперативная бизнес-информация
Новости Фоторепортажи Видеорепортажи Статьи Вопрос-ответ Прессрелизы
 
25.06.2009 14:22

АМКУ уличил вузы в необоснованной оплате за обучение

Украинские вузы на протяжении 2006-2009 учебных годов устанавливали необоснованную оплату за обучение. Об этом заявил и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко в ходе публичного слушания относительно обсуждения и урегулирования проблемных вопросов функционирования сферы платных услуг вузов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мельниченко сообщил, что такие данные Антимонопольный комитет Украины получил в ходе исследования рынка образовательной деятельности высших учебных заведений Украины относительно подготовки бакалавров, магистров по направлению "Право", специализации "Правоведение", и специалистов, магистров по направлению "Медицина", специальности "Стоматология".

"Сегодня в Украине не существует достаточно развитого унифицированного порядка предоставления платных услуг в образовательной сфере", - сказал А.Мельниченко. По его словам, также в нашей стране нет полного перечня расходов, которые могут включаться вузами в цену платной услуги.

Напомним, в конце мая текущего года Верховная Рада запретила вузам повышать плату за обучение. В частности, Верховная Рада провалила проект закона "О внесении изменений и дополнений в статью 61 Закона Украины "Об образовании" и в статью 64 Закона Украины "О высшем образовании" (относительно условий оплаты учебы)".

Александр Мельниченко: биография и подборка новостей>>>

Образование: подборка новостей>>>


Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда украинские вузы, например, уже после первого курса обучения студента поднимают плату за предоставление своих услуг. И это несмотря на то, что соответствующий договор между учебным заведением и лицом, заинтересованным в получении образования, подписывается на весь период обучения. По поводу приведенной ситуации с уверенностью можно утверждать: такая политика вузов не выдерживает никакой критики с точки зрения закона. Подробнее - на www.ligazakon.ua


Актуальные предложения компаний

 
Как голосовала Украина Ксения ЩИТОВА, Оксана ЯКУШКО, Наталья АМИРХАНЯН, Марианна ПОПОВИЧ (Комсомольская правда в Украине, № 31, 8 февраля 2010)
Теория лжи Андрей ЖУМАТИЙ (Власть денег, № 6, 5-11 февраля 2010)
7 февраля - начало или конец? Алена ЯХНО (День, № 19, 5 февраля 2010)