Гройсман: В Госгеонедрах нужно закончить аудит
Владимир Гройсман (фото - пресс-служба КМУ)

В Госгеонедрах нужно закончить аудит, а затем провести конкурс на руководителя. Об этом рассказал премьер-министр Владимир Гройсман в интервью LIGA.net.

"Я читал, то ли НАБУ, то ли ГПУ изымали материалы в Госгеонадрах. Это очень хорошо. Все эти ресурсные государственные агентства надо просто выворачивать наизнанку", - считает премьер.

Он сообщил также, что недавно дал задание министру внутренних дел проверить регионы на предмет земельных махинаций. В результате правоохранители задержали руководителя Луганского областного управления Госгеокадастра.

"Параллельно мы несколько недель назад по предложению первого заместителя руководителя Минагрополитики приняли ряд решений, чтобы было невозможно без аукциона выдавать землю в Украине", - добавил Гройсман.

25 мая сообщалось, что неизвестные лица захватили кабинет председателя Госгеонедр. К зданию ведомства также приехали народные депутаты.

По словам сотрудников Госгеонедр, накануне их предупреждали о возможном назначении и.о. председателя Службы Олега Кирилюка и первого заместителя председателя Николая Фощия.

23 мая Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы на конкурсе не смогла выбрать победителя на должность главы Госгеонедр.

18 мая Кабмин назначил на должность и.о. председателя службы Олега Кирилюка и первого заместителя Николая Фощия, однако из-за нарушения Окружной административный суд Киева приостановил эти решения КМУ.

В марте Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением чиновниками Госгеонедра при выдаче лицензий на добычу янтаря КП Волыньприродресурс, которое возглавляет Василий Столяр, бизнес-партер главы Волынского областного совета Игоря Палицы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.