Богуслаев назвал рейдерским захватом обыски на Мотор Сич
Вячеслав Богуслаев (фото - пресс-служба Мотор Сич)

Почетный президент АО Мотор Сич, народный депутат Вячеслав Богуслаев сравнил вчерашние обыски на предприятии с рейдерским захватом. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Запорожье, передает местное издание 061.

"Это метод устрашения. Это рейдерский захват. Гройсман обещал, что снимет балаклавы, остановит маски-шоу, а вчера на завод через проходную перепрыгивали сотрудники Альфы в балаклавах, - сказал Богуслаев.

По его словам, завод обвинили в диверсии, но предприятие занимается законной деятельностью и готово предоставлять и предоставляет всю информацию.

"Наши акции продаются открыто на биржах. То что вчера происходило - это часть плана по рейдерскому захвату. Я продал 15% акций и привлек инвестиции. $100 млн в прошлом году и столько же в этом. Но то, что произошло - это серьезный удар по репутации. Сегодня я встречался уже с представителями некоторых стран и объяснял им, что это рейдерский захват, а что я должен опустить глаза и молчать?” - отметил Богуслаев.

Президент Мотор Сич рассказал, что вчера во время проникновения сотрудников СБУ серьезные травмы получил один из охранников предприятия. Сейчас мужчина лежит в больнице под капельницей.

Накануне СБУ заявила, что обыски на предприятии были связаны с расследованием подготовки разрушения стратегического предприятия.

23 апреля СБУ провела обыски в компании Мотор Сич в Запорожье.

Комментируя действия СБУ в компании заявили, что обыски были связали с ходатайством СБУ о наложении ареста на ее акции.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ подозревает Богуслаева в незаконной продаже 56% акций предприятия китайским инвесторам.

Богуслаев задекларировал за 2016 год уменьшение размера принадлежащего ему пакета акций Мотор Сичи с 15,8% до 1%. В декларации за 2016 год почетный президент Мотор Сич указал владение 21598 акций компании (1,04% количества выпущенных акций), тогда как за 2015 год он задекларировал владение 328587 акций Мотор Сич (15,81%).

ПАО Мотор Сич - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира.