Nestle может купить Roshen, Порошенко не устраивает цена - СМИ
Фото: roshen.com
Корпорацию Roshen может приобрести швейцарская компания Nestle. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Сделке мешает то, что Nestle не готов заплатить за Roshen более $1 млрд. Собственник компании, президент Петр Порошенко, по данным агентства , оценивает ее в $3 млрд. По мнению генерального директора корпорации Вячеслава Москалевского, продать ее по такой цене сейчас невозможно. "Здесь (в Украине - ред) сейчас вообще никто ничего продать не сможет", - убежден он.

Выручка компании в прошлом году составил $730 млн, включая продажи за рубежом, говорит Москалевский. В текущем, однако, не планируется более $500 млн. Это не включая Россию, которую глава корпорации назвал непредсказуемой. Тем не менее, Москалевский, похоже, против продажи Roshen, пишет Bloomberg.

"Переговоры (о продаже - ред) продолжаются, но ситуация не просто плоха. Она очень плоха. Интерес инвесторов отсутствует начисто", - отмечает глава АП Борис Ложкин.

Кроме того, у Roshen есть фабрика в Липецке, которая постоянно испытывает давление со стороны Кремля. 24 апреля 2015 года главное следственное управление Следственного комитета РФ на основании постановления Басманного райсуда Москвы от 16 апреля 2015 года наложило арест на имущество фабрики. 29 апреля Roshen подал протест в московский городской суд на решение Басманного суда.

"Я точно знаю, что президент Порошенко твердо намерен продать свои российские активы. Проблема в том, что без разрешения Кремля это сделать невозможно", - считает Михаил Саакашвили, глава Совещательного международного совета реформ при президенте Украины, экс-президент Грузии.

В Nestle ситуацию не комментируют.

Напомним, в конце декабря Порошенко рассказал, что продажа корпорации передана банку Rotschild. "Мне доложили, что были четыре покупателя. Переговоры затягиваются. Если это не будет сделано в ближайшее время, я буду вынужден продать с рассрочкой Roshen менеджменту", - сказал Порошенко.

Читайте также: Порошенко: После победы продам Roshen. Сколько стоит компания?