В Британии из-за дефицита пива введут лимиты на продажу
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Из-за жаркой погоды, чемпионата мира по футболу и ограниченным запасам углекислого газа для нужд пищевой промышленности, крупнейшая британская оптовая продовольственная сеть Booker Group объявила о нормировании продаж пива, сидра и безалкогольных напитков.

Об этом сообщает Коммерсант, со ссылкой на заявление Booker Group.

Согласно планируемым мерам, в одни руки будут продаваться не более десяти упаковок пива, пяти упаковок сидра или безалкогольных напитков. Некоторые британские пивоварни и сети баров уже предупредили о том, что в ближайшие дни у них могут закончиться запасы этой продукции. О сокращении продаж предупредили также Heineken и Coca-Cola.

Как оказалось, от нехватки углекислого газа для нужд пищевой промышленности страдают не только британские, но и европейские производители. Объемы производства углекислого газа в разных видах, включая сухой лед, в Европе сократились из-за перебоев с производством и поставками необходимого для этого аммиака.

"Из-за дефицита углекислого газа для нужд пищевой промышленности мы испытываем трудности с поставками безалкогольных напитков и пива. Мы с нашими поставщиками прикладываем все силы к тому, чтобы минимизировать последствия этого для наших клиентов и оптимизировать доступность имеющихся в наличии запасов" - признали в компании Tesco.

Напомним, украинский производитель аммиака ОПЗ, еще весной остановил выпуск продукции.