ЕСПЧ отказал России в обжаловании иска по ЮКОСу
Бывший офис ЮКОСа, фото EPA
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел оснований для обжалования Минюстом РФ ранее вынесенного решения о взыскании в пользу бывших акционеров ЮКОСа более 1,86 млрд евро. Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом, как сообщила сегодня пресс- служба Страсбургского суда, его постановление от 31 июля этого года (о выплате указанной компенсации правительством России) вступило в силу.

Министерство юстиции России обжаловало решение ЕСПЧ о выплате экс-акционерам ЮКОСа компенсации в начале октября. 

Напомним, 31 июля суд обязал Россию выплатить 1,866 млрд евро в качестве возмещения материального ущерба и еще 300 тыс евро в счет возмещения судебных издержек истцов. 28 июля Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа против России. В Гааге посчитали, что Россия нарушила Энергетическую Хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа. Россия, по решению суда, должна передать $50 млрд компенсанции истцам до 15 января 2015 года. Если государство не выплатит деньги к этому времени, начнется начисление процентов. Минфин РФ в тот же день заявил, что Россия будет оспаривать данное решение в судах Нидерландов.

Иск ЮКОСа против России в ЕСПЧ был подан в 2004 году, когда Ходорковский и другой руководитель компании Платон Лебедев уже находились в заключении. Суд принял дело к рассмотрению в 2008 году. Промежуточный вердикт был вынесен в 2011 году; суд тогда постановил, что судебные разбирательства в РФ против компании не соответствовали европейским нормам. В частности, была нарушена ст. 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство) при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа. Однако политической подоплеки в действиях российских властей ЕСПЧ тогда не нашел.