ФРГ и Австрию возмутили санкции США против Северного потока-2
Фото: EPA

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн в совместном заявлении выразили несогласие с решением Сената США об усилении санкций против России. Заявление опубликовано на сайте немецкого МИДа.

"Совместные и решительные действия ЕС и США в разрешении конфликта в Украине - в наших общих интересах. Однако мы не можем смириться с угрозой незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы!", - гласит заявление.

Министры считают, что целью санкций является вытеснение газовых поставок из страны-агрессора с рынка Европы. Габриэль и Курц указывают, что санкции как политический инструмент не должны применяться для защиты экономических интересов. При наличии санкций компаниям Германии, Австрии и других европейских стран грозят потери, если они будут участвовать в газовых проектах с Россией и финансировать их. "Речь идет о конкурентоспособности нашей энергоемкой промышленности и тысячах рабочих мест", - отмечают министры.

"Было бы не только очень грустно, но и вредно с точки зрения эффективности нашего отношения к конфликту в Украине, если мы не будем действовать сообща, а посторонние соображения, например, экономические интересы США в экспорте газа, возьмут верх. Нет смешиванию внешнеполитических интересов с экономическими! Есть еще время и возможность предотвратить это!", - заявляют Габриэль и Курц.

14 июня Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил законопроект по ужесточению санкций против России за оккупацию Крыма, поддержку сирийского диктатора Башара Асада и хакерские атаки на серверы Демократической партии перед выборами 2016 года.

Ранее сегодня сообщалось, что главы государств и правительств стран-членов Евросоюза примут политическое решение о продлении секторальных экономических ограничительных мер против России на саммите 22-23 июня в Брюсселе.

По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса, консенсус в вопросе продления санкций против страны-агрессора, в частности, относительно экономических ограничительных мер, индивидуальных и по Крыму, есть.

В феврале Зигмар Габриэль заявлял, что ни у кого не должно быть возможности шантажировать ЕС в энергетической сфере. Так он ответил на вопрос о газопроводе Северный поток. Габриэль тогда сказал, что поддерживает идею расширения газопровода - из-за необходимости диверсифицировать поставки.

Читайте также: Газпром трудоустроил Шредера второй раз

Расширение Северного потока, или проект Северный поток-2, предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья РФ до Германии. Российский госмонополист Газпром планировал реализовать Северный поток-2 вместе с европейскими нефтяными компаниями Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Однако европейские партнеры отказались от финансового участия в проекте.

25 октября 2016 года Европарламент принял "Стратегию ЕС в отношении сжиженного природного газа и газохранилищ", в которой сказано, что прокладка российской газовой трубы Северный поток-2 противоречит интересам ЕС.

В конце прошлого года Европейская комиссия приняла решение о предоставлении Газпрому дополнительного доступа к 30% мощностей OPAL (при имеющихся уже 50%). OPAL, который соединяет Северный поток с газовой инфраструктурой в Чехии, был запущен в 2011 г., а из правил внутреннего рынка ЕС по энергетике по доступу третьих сторон и тарифному регулированию исключен еще в 2009 г.

26 декабря суд Европейского союза приостановил решение ЕК об увеличении доступа Газпрома к OPAL.

В январе немецкий государственный орган Bundesnetzagentur, регулирующий сферу энергетики, сократил до прежних 50% лимит использования газопровода OPAL.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.