Омелян считает ошибкой оправлять Ryanair в Гостомель

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что на данном этапе альтернативы аэропорту Борисполь для полетов лоукостера Ryanair нет. Об этом глава Мининфраструктуры сказал в интервью LIGA.net, отвечая на вопрос рассматриваются ли альтернативные аэропорты для полетов крупнейшей бюджетной авиакомпании Европы.

"Я считаю, что если мы это допустим, это будет большой ошибкой. В перспективе, если Борисполь станет реальным, а не потенциальным хабовым аэропортом, Ryanair действительно может пойти в тот же Житомир, Гостомель или еще куда-то. Но на нынешнем этапе это неправильно. У нас летает всего 4% населения. Пассажиропоток Борисполя - 8-8,5 млн человек в год. Это очень мало", - отметил Омелян.

Полный текст интервью с Владимиром Омеляном тут

Напомним, накануне глава Международного аэропорта Борисполь озвучил мнение, что бюджетные авиакомпании нужно привлекать в Гостомель (Международный аэропорт Антонов, - ред.), а не Борисполь.

15 марта на пресс-конференции в Киеве коммерческий директор авиакомпании Ryanair Дэвид О 'Брайан объявил официальные планы лоукост-перевозчика в Украине. В свою очередь глава Мининфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Ryanair будет сотрудничать с МА Борисполь. При этом глава МА Борисполь Павел Рябикин заявил, что аэропорт пока не подписывал договор о сотрудничестве с Ryanair.

Читайте также: Маршруты Ryanair. Почему МАУ и Wizzair придется несладко

Международный аэропорт Борисполь обеспечивает более 68% пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным аэропортом в стране, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.

Антонов - международный аэропорт, расположенный в 25 км северо-западнее Киева, в 2 км от пгт. Гостомель. Аэродром используется как гражданской (авиакомпания Авиалинии Антонова), так и экспериментальной авиацией (здесь проводятся испытания самолётов, выпускаемых и ремонтируемых АНТК им. Антонова). До начала 2000-х годов носил название Гостомель. На аэродроме базируются самые крупные в мире транспортные самолеты Ан-225 и АН-124-100, принадлежащие авиакомпании Antonov Airlines.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.