Минрегион назвал самые развитые в экономическом плане области
Геннадий Зубко

Киев, Харьковская, Киевская, Винницкая и Черновицкая области возглавили рейтинг социально-экономического развития регионов за 2016 г., который разработало Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко.

"Мы начали рейтинговое оценивание социально-экономического развития регионов в 2015 г. На основании данных статистики областям выставляются оценки ежеквартально по 27 показателям в 6 направлениях и ежегодно по 64 показателям в 12 направлениях. Такая оценка - элемент новой системы мониторинга реализации государственной региональной политики и определения динамики изменений. Показатели рейтинга - индикатор эффективности управленческих решений на центральном и местном уровнях. Главная цель - на основе рейтинговой оценки определение приоритетов и стратегическое планирование развития регионов, повышение их конкурентоспособности", - отметил Зубко.

Добавим, что последние пять мест в рейтинге социально-экономического развития регионов заняли Луганская, Донецкая, Сумская, Черниговская и Херсонская области.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее сообщалось о том, в каких регионах наиболее низкий уровень оплаты за потребленный газ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.