Все в отпусках: Как компании используют летний застой в продажах
Фото: iStock/Global Images Ukraine

У некоторых компаний летом падает бизнес-активность. Это может быть связано со спецификой их деятельности. Очевидно, что люди меньше покупают меховые шубы летом. Но также продажи падают у ресторанов, производителей шоколада и даже алкоголя. Почему так происходит? Как минимум, лето - время отпусков.

Как максимум, людям действительно не очень хочется кушать сладкое в жару.

LIGA.net провела блиц-опрос представителей разного бизнеса и узнала, что они делают, чтобы выровнять просевший уровень летних продаж, и как используют этот период в свою пользу.

Рестораны

В городских ресторанах летом продажи падают на 20-30%, говорит директор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова. Однако это у тех, у кого нет летней площадки, добавляет она. "Все потому, что когда погода хорошая, люди сидят на улице. Даже если там +40", - рассказывает Насонова. Поэтому есть смысл ее установить. "Летняя площадка может компенсировать затраты на ее же установку", - добавляет она.

Специалист рассказала, что в ресторанах обычно никого не увольняют к лету. Потому что в сентябре будет дороже нанимать новый персонал. Рестораны сокращают затраты на рекламу, говорит Насонова. "Также разрабатывают сезонное летнее меню. Нужно ориентироваться на то, что в жару люди больше пьют и меньше едят. Хорошо, если в меню есть свежие овощи и фрукты. И обычно такое меню дешевле основного", - делится она.

Разрабатывают сезонное меню в ресторанах уже в апреле, чтобы к маю запустить.

Сладости

Кондитерский бизнес тоже переживает сезонность. В кондитерской компании АВК рассказали, что летом значительно сокращается потребление шоколада. "Учитывая эту тенденцию, АВК переориентирует ассортимент своей продукции. Сосредотачиваемся на продаже желейно-жевательных конфет. Также неизменными в это время остаются снеки и трубочки Мажор и Бам-Бук. Еще мы возобновили производство хрустящих сладостей", - рассказывает исполнительный директор кондитерской компании АВК Роман Бабец.

На летний период АВК не сокращает расходы. В компании стараются эффективно использовать это время для подготовки к запуску новых продуктов. Там даже активно работают над подготовкой линейки новогодних подарочных наборов. И само собой летом в АВК готовятся к старту в новом сезоне.

Алкоголь

Водочный бизнес тоже не унывает летом. Для него это повод прокачать свои мощности. "Летом у нас низкий сезон. Люди уезжают в отпуска, количество населения уменьшается. Они едут к кому-то пить водку, а у нас не пьют. Поэтому у нас лето наступает запланировано", - делится генеральный директор Nemiroff Юрий Сорочинский.

Он говорит, что планы на каждое лето выстраиваются по-разному. В прошлом году компании нужно было сделать реконструкцию производства, и этим решили заняться летом. "Нужно было остановить производство, так что мы подготовились: позаботились о том, чтобы на полках была наша продукция. Составили график работы и сделали все, что было нужно для модернизации. Кто-то расходы на рекламу урезает, а кто-то производство улучшает, чтобы подготовиться к новому сезону", - рассказывает Сорочинский.

Он добавляет, что лето - хорошее время для проведения модернизации. Как минимум, летом не нужно дополнительно тратиться на отопление и освещение. Сорочинский также говорит, что в летнее время можно заняться развитием персонала. Организовать ему какое-то обучение и подготовку к новому сезону.

Вывод: если летом немного падают продажи, не обязательно удваивать рекламный бюджет. Возможно, стоит подумать, чего не хватает людям в эту жару и добавить новый продукт. Или просто успокоиться и провести освободившееся время с пользой для бизнеса и сотрудников. Например, сделать давно задуманный ремонт в офисе или отправить на курсы английского менеджера по продажам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.