Владелец KM Core Уткин требует извинений от генпрокурора Луценко

Владелец холдинга KM Core Евгений Уткин потребовал извинений от Генерального прокуратура Юрия Луценко за обыски в одной из компаний холдинга KM Core. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Уткин сообщил, что обыски прошли в рамках дела о срыве поставки программного обеспечения государственной компании Укргаздобыча. "В 2012 году Укргаздобыча заключила с КМ Техно договор. По этому договору совершенно другая компания, мировой лидер в области программного обеспечения компания SAP, поставила программное обеспечение. А мы выполняли работы, связанные с консалтингом, построением бизнес-процессов, инсталляцией программного обеспечения, обучением, которые не были оплачены", - отметил он.

"По утверждению Угаздобычи, которое является основанием для наезда, программное обеспечение не было поставлено", - добавил бизнесмен. По словам Уткина, его компания к поставке программного обеспечения не имеет отношения. Кроме того, по данным представителей компании, долг Укргаздобычи перед KM Core за поставленное оборудование и ПО составляет 34 млн грн.

Уткин заявил, что дело сфабриковано и требует от генпрокурора Юрия Луценко извинений. "Это сфабрикованный документ, здесь вообще ни одного слова правды нет. Пожалуйста, разберитесь. Я жду ваших извинений перед моими коллегами, которых вы брутально оскорбили. Это те люди, которые лично вам, Юрий Витальевич (Луценко), в 2004 году, когда вы были одним из полевых командиров, помогали", - заявил он.

Бизнесмен также отметил, что встречался с президентом Украины, где обсуждалась тема привлечения инвестиций. "Прошло уже два года - дел нет. Я работаю 26 лет в бизнесе, хочу сказать: ни при преступной власти, ни при какой другой таких жутких условий, в которых мы сегодня находимся, я не видел", - подчеркнул Уткин.

Комментируя ситуацию с обысками в офисе KM Core, управляющий партнер в ЮК Юскутум Артем Афян отметил, что силовики могли воспользоваться правом временного доступа к документам или подать запрос на предоставление информации. " Проблема ситуации с КМ Кор даже не в том, что у следствия появились вопросы к компании. Это, в принципе нормально. Ужас в том, что ничего не мешало силовикам воспользоваться правом временного доступа к документам или даже подать запрос на предоставление информации, прийти без людей в балаклавах и получить интересующую их информацию. Уверен, что в результате простого визита с заблаговременным предупреждением, они получили бы ту же самую информацию. А возможно, еще больше и структурированную, на флешках и прошитых папочках", - отметил юрист.

"Давайте не забывать, что у нас не было реформы МВД. Была реформа полиции на улицах. Следователи остались те же самые. Без глобальной реформы системы МВД государство у нас будет продолжать оставаться главным врагом не только IТшников, но и всего бизнеса", - добавил он.

Напомним, 22 августа 2016 года, сотрудниками СБУ и Генеральной прокуратуры были проведены обыски в компаниях технологического холдинга KM Core.