Бизнес-неделя: обыски в Буковеле, евробляхи и рост цены на газ
Фото - bukovel.com

Что происходило в экономике, бизнесе и финансах Украины на этой неделе?

LIGA.net выбрала самое важное.

Обыски в Буковеле

Бизнес-неделя: обыски в Буковеле, евробляхи и рост цены на газ
Буковель (фото - bukovel.com)

20 сентября сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски на территории горнолыжного комплекса Буковель из-за дела о присвоении средств Дорожного фонда Украины.

По словам бывшего гендиректора Буковеля, а ныне - депутата Александра Шевченко, обыски проходили в помещениях Буковеля и дорожной компании ПБС. В пресс-службе СБУ подтвердили его слова, отметив, что данная компания находилась на территории курорта, а сам комплекс отношения к делу не имеет.

В СБУ заявляют, что обыски проходили в связи с разоблачением незаконной схемы присвоения средств Дорожного фонда должностными лицами Службы автомобильных дорог Украины. Чиновники во время тендерных закупок якобы "санкционировали" использование частными юридическими лицами некачественных строительных материалов, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия.

Законопроект о "евробляхах" откладывается до ноября

Бизнес-неделя: обыски в Буковеле, евробляхи и рост цены на газ
Евробляхеры (фото - Информатор)

Рассмотрение законопроектов №8487 и №8488 о новых правилах ввоза в Украину автомобилей на еврономерах состоится не ранее начала ноября. По словам главы парламентского комитета по вопросам налоговой политики Нины Южаниной, они не готовы ко второму чтению. К законопроекту об изменении акцизного налога подана 91 поправка. Большинство из них касается изменения формулы налога.

"Большинство поправок касается изменения коэффициента возраста или замены его на коэффициент экологии или понижающих коэффициентов именно к коэффициенту возраста. По поводу базовых ставок: базовые ставки в €50 и €75 за тысячу куб см, - нет особых поправок", - заявила она, добавив, что есть поправки в зависимости от объема двигателя - предусмотрен их рост вдвое после 3 тыс. куб см.

Поправки и предложения касаются и размера акциза. Целевой диапазон - 200-300 евро.

По словам Южаниной, также поданы поправки от протестующих под Кабмином владельцев авто на еврономерах.

В связи с этим, Минфин должен сделать новые расчеты и подать на рассмотрение комитета. «Если бы успели все министерства отреагировать, то на следующей пленарной неделе будет рассмотрение на комитете", - сказала она, отметив, что в таком случае рассмотрение в зале может состояться в начале ноября.

Подробнее о законопроекте читайте в материале Рада удовлетворила "евробляхеров". Что изменится?

Повышение цены на газ и миссия МВФ

Вопрос о продлении сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) еще не решен. Переговоры продолжаются.

В тоже время стало известно, что Украина договорилась с Фондом о повышении цены на газ для населения. По словам главы НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева, цена будет расти постепенно до 2020 года.

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман в заявлении о работе миссии в Украине отметил, что в течение двух последних недель миссия Фонда и власти Украины проводили конструктивные дискуссии о политических решениях и реформах, которые направлены на обеспечение макроэкономической стабильности страны, а также о возможной финансовой помощи от Фонда в поддержку таких мероприятий.

Коболев отметил, что вопрос цены на газ - главный компонент переговоров с миссией МВФ в Киеве. "Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло (с МВФ - Ред.). Темпы сейчас обсуждаются", - сказал он на форуме Европейской бизнес ассоциации в Киеве.

Украина - с экспортным брендом

Бизнес-неделя: обыски в Буковеле, евробляхи и рост цены на газ
Фото - пресс-служба МЭРТ

У Украины появился свой экспортный бренд. В Министерстве экономического развития и торговли надеются, что это поможет украинским товарам и услугам продвигаться на международные рынки.

Экспортный бренд Украины базируется на бренде страны UkraineNow. У брендов общая тема, но разные практические задачи.

"Экспортный бренд поможет покупателям по всему миру лучше узнавать украинскую продукцию. Это сможет объединить различные по ассортименту и типом товары и услуги в единую визуальную концепцию и стилистику", - объяснил министр Степан Кубив.

Читайте подробнее: Trade with Ukraine. Как Украина создавала свой экспортный бренд

Суд дал доступ ГПУ к счетам компаний Коломойского

Бизнес-неделя: обыски в Буковеле, евробляхи и рост цены на газ
Фото - Андрей Гудзенко/Liga.net

Печерский районный суд Киева предоставил следователям Генеральной прокуратуры Украины доступ к счетам ряда компаний по делу ПриватБанка: Укртатнафты, авиакомпаний Днепроавиа и Роза ветров, аэропорта Днепр, НПК Галичина, 1+1 Продакшн, а также нескольких физлиц, в том числе Михаила Кипермана.

ГПУ с 6 июня 2017 года ведет расследование по факту создания преступной организации с целью завладения в течение 2008-2016 годов денежными средствами ПриватБанка в особо крупных размерах бывшими должностными лицами финучреждения.

По данным следствия, с 20 октября по 22 ноября 2016 года ПриватБанк заключил кредитные договоры с 36 юридическими лицами на 126,9 млрд грн на срок от восьми до десяти лет по ставке 10,5% годовых. В течение одного-двух дней с момента получения кредитных средств все заемщики перечислили их в счет погашения кредитов 193 юридических лиц, которые были предоставлены в предыдущие годы.

Следователи запросили доступ к банковским счетам ряда юрлиц, чтобы установить точные обстоятельства в данном производстве.

Рост ВВП

Бизнес-неделя: обыски в Буковеле, евробляхи и рост цены на газ
Фото - istockphoto.com

Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины во втором квартале вырос на 3,8% в годовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Государственной службе статистики Украины уточнили, что данные приводятся без учета временно оккупированного Россией Крыма и части Донбасса.

В квартальном выражении экономика Украины (с учетом сезонного фактора) выросла на 1%. Номинальный ВВП Украины составил 807,3 млрд грн, а ВВП в расчете на одного человека – более 19 тыс. грн.

Шимкив ушел в фармацевтику

Бизнес-неделя: обыски в Буковеле, евробляхи и рост цены на газ
Дмитрий Шимкив

Экс-заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив возглавил совет управляющей компании ЧАО Фармацевтическая фирма Дарница, которая принадлежит депутату от фракции БПП Глебу Загорию.

В компании Шимкив будет курировать разные направления: международные связи, стратегическое планирование, развитие и внедрение новых технологий.

Шимкив в 1998-2007 годах руководил IT-компаниями и международной командой разработчиков программного обеспечения. В 2007 году начал работу в Microsoft Украина, в 2009-2014 годах возглавлял представительство корпорации в Украине. С июля 2014-го по август 2018-го занимал должность заместителя главы Администрации президента.

Lufthansa передумала запускать в Украину своего лоукостера

Бизнес-неделя: обыски в Буковеле, евробляхи и рост цены на газ
Фото - Eurowings

Немецкая Lufthansa отказалась от планов открывать рейсы в Украину своей бюджетной "дочки" Eurowings.

По словам генерального директора Lufthansa Group в Украине, Армении, Беларуси, Грузии, Азербайджане и Туркменистане, Рене Койнзака, на данный момент компания не планирует открывать рейсы в Украину, в частности по маршруту Киев-Берлин. При этом он уточнил, что все может измениться, так как авиационный бизнес очень стремительно развивается. «Когда мы увидим, что время пришло открывать рейсы, мы об этом поговорим. Но сейчас у нас нет таких планов", - отметил Койнзак.

Вице-президент по продажам Lufthansa Group в Европе, Ближнем Востоке и Африке Штефан Кройцпайнтнер такое решение компании объяснил тем, что с 2017 года группа проводит интеграцию 77 самолетов в парк авиакомпании Eurowings и это занимает много времени и ресурсов. По словам Кройцпайнтнера, пока процесс консолидации парка не будет завершена, компания не готова расширяться на новые рынки.

США ввели новые пошлины на импорт из Китая

Бизнес-неделя: обыски в Буковеле, евробляхи и рост цены на газ
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

США объявили о введении 10%-ных пошлин на китайский импорт стоимостью около $200 млрд. Пошлины вступят в силу 24 сентября, а с начала 2019 года ставка вырастет с 10% до 25%.

Под пошлины попадут такие электронные устройства как печатные платы, интернет-маршрутизаторы и сетевое оборудование. Как сообщает Reuters, тарифы не затронут смарт-часы от Apple и Fitbit, а также ряд других потребительских товаров.

В Ассоциации потребительских технологий США назвали эту меру "интернет-налогом" на американские компании.

В заявлении Трампа отмечается, что Китай продолжает несправедливую политику в отношении американских технологий и интеллектуальной собственности, принуждая американские компании делиться технологиями с китайскими коллегами. Президент США считает, что такая практика представляет собой серьезную угрозу долгосрочному здоровью и процветанию американской экономики.

Трамп пригрозил ввести пошлины на китайские товары еще на $267 млрд.

Имущество Омеляна - под арестом

Бизнес-неделя: обыски в Буковеле, евробляхи и рост цены на газ
Владимир Омелян (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Соломенский районный суд Киева арестовал имущество министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

По словам главы пресс-службы Мининфраструктуры Марины Томко, решением суда арестованы квартира (60 кв. м.) и машина брата министра (BMW X5 2015 года выпуска – Ред.). "В собственности Омеляна остались лишь галстуки, носки и с несколько сотен книг", - отметила она.

13 сентября, детективы НАБУ сообщили Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. Следствие считает, что министр с 2000 года получил 2,17 млн грн законного дохода, тогда как его расходы только в период с 2008 по весну 2015 года составили не менее 3,45 млн грн. Министр опроверг выдвинутые против него обвинения и заявил, что на него давят в НАБУ.

14 сентября Соломенский райсуд Киева отпустил Омеляна на поруки министра спорта Игоря Жданова и депутата от Народного фронта Федора Бендюженко. Вместе с тем Омеляна обязали сдавать свой загранпаспорт, после каждой командировки.