Бизнес-неделя: цены на газ, богатый Ахметов, дешевый бензин, ЖК Аркады и каннабис в законе
Медицинский каннабис (фото - ЕРА)

Население переведут на годовые газовые контракты. Кабинет министров договорился с АЗС о снижении цен на топливо, а ГБР пришло с обысками в Укрзалізницю.

Чем еще запомнилась уходящая неделя? Подборка LIGA.net.

1 мая население переведут на годовые контракты на поставку газа

Бизнес-неделя: цены на газ, богатый Ахметов, дешевый бензин, ЖК Аркады и каннабис в законе
Газ (фото – depositphotos.com)

7 апреля Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила условия годового контракта на поставку газа населению, который заработает с 1 мая и будет действовать до 30 апреля 2022 года. 

Нацкомиссия обязала всех поставщиков газа в Украине для домохозяйств опубликовать до 25 апреля на своих сайтах цены на газ для потребителей. По выставленной цене они должны будут поставлять газа следующие 12 месяцев, но могут снизить. Повышать цены им запрещено.

Газовые компании смогут предлагать не только годовые, но и месячные тарифы на газ. На годовой контракт потребитель перейдет автоматически, но, чтобы получить месячный он должен будет подать заявку поставщику. 

Подробнее о том, как будет работать годовой контракт читайте тут>>>.

Stolitsa Group достроит ЖК Эврика, Патриотика и Патриотика на озерах

Бизнес-неделя: цены на газ, богатый Ахметов, дешевый бензин, ЖК Аркады и каннабис в законе
Меморандум между НБУ, МВД, СБУ и КГГА о достройке ЖК Аркады (Фото: AvakovArsen/Twitter)

7 апреля главы Национального банка, МВД, горадминистрации Киева, СБУ и министерства развития территорий подписали меморандум о достройке и передаче квартир инвесторам ЖК "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах". Всего – 34 дома. 

Согласно подписанному документу, достраивать дома будет компания Stolitsa Group. Контролировать завершение строительства – специально созданная комиссия.

По оценке Stolitsa Group, для завершения строительства необходимо привлечь 3,2 млрд грн. Деньги планируется привлечь за счет средств на счетах бывшего подрядчика домом – банка Аркада, продажи квартир и нежилых комплексов ЖК и госбюджета Киева.

Детали меморандума и что с ним не так, вы можете прочитать тут>>>.

Кабмин и АЗС договорились удерживать цены на бензин и воевать с нелегалами

Бизнес-неделя: цены на газ, богатый Ахметов, дешевый бензин, ЖК Аркады и каннабис в законе

2 апреля Кабинет министров и Нефтегазовая Ассоциация Украины (представляет интересы девяти крупных АЗС в Украине, включая WOG, OKKO, KLO) подписали меморандум о сдерживании цен на топливо на автозаправках и ликвидации тени на рынке нефтепродуктов.

По информации двух собеседников LIGA.net, знакомых с переговорами, в обмен на зачистку рынка АЗС пообещали не поднимать цены в течение апреля выше 30 грн за литр. 

После сделки, по данным enkorr, со 2 по 9 апреля средняя цена на бензины и дизель в Украине упала на 34-50 копеек за литр. Все АЗС кроме заправки премиум класса Socar опустили ценники ниже 30 грн за литр.

Подробности о том, как проходили переговоры между правительством и Нефтегазовой ассоциацией читайте тут>>>

Читайте также: Бой с тенью на 20 млрд грн. Зеленский начал новую войну с нелегальными АЗС. Кто победит?

Кабмин легализовал медицинский каннабис

Бизнес-неделя: цены на газ, богатый Ахметов, дешевый бензин, ЖК Аркады и каннабис в законе
Медицинский каннабис (Фото: depositphotos.com)

7 апреля Кабинет министров исключил медицинский каннабис из списка наркотический средств, психотропных веществ и прекурсоров. 

Теперь синтетические канабиноиды можно использовать в медицинских целях – изготовлять лекарства и субстанции, предназначенные для изготовления лекарств. 

Соответствующие нормы содержаться в постановлении Кабмина №324. Подробнее о решении читайте тут>>>.

Семь украинцев попали в рейтинг миллиардеров Forbes


Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Константин Жеваго, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Петр Порошенко и Вадим Новинский вошли в список самых богатых граждан Украины по версии американского издания Forbes. 

Состояние Рината Ахметова Forbes оценил в $7,6 млрд, почти три раза больше, чем годом ранее. В глобальной рейтинг миллиардеров бизнесмен занял 327 место, поднявшись за год с 875 позиции.  

Второе и третье место заняли Виктор Пинчук ($2,5 млрд, 1249 место) и Константин Жеваго ($2,3 млрд, 1362 место).

Пятерку замыкают Игорь Коломойский ($1,7 млрд, 1750 место), Геннадий Боголюбов ($1,7 млрд, 1833 место) и Петр Порошенко ($1,7 млрд, 1931 место). Последний не упоминался в подобных рейтингах Forbes с 2015 года.

Семерку самых богатых граждан Украины замыкает российско-украинский политик и бизнесмен Новинский. Его состояние оценили в $1,4 млрд (2141 место).

Возглавляет список Forbes самых богатых людей планеты основатель Amazon Джефф Безос, чье состояние оценивается в $177 млрд.

Вторую строчку рейтинга занимает основатель Tesla и SpaceX Илон Маск – $151 млрд. Третье место – глава группы компаний Louis Vuiton Moet Hennessy Бернар Арно. Forbes оценил капитал французского бизнесмена в $150 млрд.

По подсчетам Forbes, за 2020 год суммарное состояние всех миллиардеров на планете увеличилось на $5,1 трлн до $13,1 трлн. Количество миллиардеров выросло на 660 человек – с 2095 до 2755.

Стоимость криптовалют достигла рекордных $2 трлн

Бизнес-неделя: цены на газ, богатый Ахметов, дешевый бензин, ЖК Аркады и каннабис в законе
Биткоин (Фото: unsplash.com)

6 апреля капитализация рынка криптовалют достигла рекордных $2,021 трлн. Согласно данным платформы Coingecko, половины рыночной стоимости всех криптовалют приходится на Bitcoin – $ 1,1 трлн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В топ-10 криптовалют по капитализации также входят: Ethereum ($241,3 млрд), Binance coin ($58,5 млрд), Tether ($43 млрд), XRP ($40,8 млрд), Polkadot ($40,6 млрд), Cardano ($38,3 млрд), Uniswap ($16,2 млрд), Litecoin ($14,6 млрд) и Chainlink ($13,1 млрд).

Рыночная стоимость всех криптовалюты превысила $2 трлн после того, как самые популярные "монеты" - Bitcoin и Ethereum начали расти в цене с начала текущей недели. Например, Bitcoin за это время подорожал на +3,2%, Ethereum – на +4,5%.

Витренко хочет уйти в отставку?

Бизнес-неделя: цены на газ, богатый Ахметов, дешевый бензин, ЖК Аркады и каннабис в законе
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

8 апреля сразу три издания – LIGA.net, Экономическая правда и Левый Берег – сообщили со ссылкой на источники, что и.о. министра энергетики Юрий Витренко написал заявление об увольнении. Сам Витренко эту информацию назвал манипуляциями и слухами. 

По данным ЭП, Витренко вывез личные вещи из кабинета в министерстве еще две недели назад. То есть до поездки с президентом Владимиром Зеленским в Катар.

Один из источников LIGA.net утверждает, что Витренко может уйти из Минэнерго из-за разногласий с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Однако есть и другая версия.

По информации Левого Берега, действующий и.о. министра может пойти в отставку по инициативе Офиса президента. Витренко якобы ищут замену так как "за три месяца он не только не решил существующие проблемы в отрасли, но и создал дополнительные".

Позже Министерство энергетики эту информацию опровергло, подчеркнув, что Юрий Витренко продолжает исполнять обязанности министра энергетики.

"Слухи о нареканиях со стороны правительства, Офиса президента, международных партнеров на работу Министерства энергетики под моим председательством носят манипулятивный характер", – процитировала Витренко пресс-служба Минэнерго.

Жена Медведчука продала НПЗ в России

Бизнес-неделя: цены на газ, богатый Ахметов, дешевый бензин, ЖК Аркады и каннабис в законе
Виктор Медведчук (Фото: vybor.ua)

Жены пророссийских политиков Виктора Медведчука и Тараса Козака Оксана Марченко и Наталья Лавренюк продали свои доли в Новошахтинском заводе нефтепродуктов (Ростовская область, Россия) крупному российскому подрядчику ПЕТОН. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Петон Инвест Технолоджи" стало владельцем 93% уставного капитала ООО "Юг Энерго" (Ростов-на-Дону), чьим активом является НЗНП. Соответствующее изменение было внесено в реестр юридических лиц России 5 апреля.

Юг Энерго ранее было аффилировано с аграрной группой Юг Руси Сергея Кислова, однако в 2018 году оказалось под контролем двух кипрских офшоров: Ventolor Investments Ltd (60%) и Teteos Global Ltd (33%), доли которых теперь и перешли ПЕТОНу. Еще 7% Юг Энерго осталось у самого НЗНП.

Новошахтинский завод нефтепродуктов проектной мощностью переработки до 7,5 млн тонн нефти в год был введен в эксплуатацию в 2009 году. В 2014 году было завершено строительство битумной установки мощностью 700 000 тонн в год, в 2015 году – второй установки первичной переработки нефти. По данным журналистов программы Схемы, Оксана Марченко и Наталья Лавренюк получили свои доли НПЗ примерно за $40 000 27 февраля 2014 года, когда россияне начали оккупацию Крыма.

Вагоны из России. ГБР и Нацполиция пришли с обысками в Укрзалізницю

Бизнес-неделя: цены на газ, богатый Ахметов, дешевый бензин, ЖК Аркады и каннабис в законе
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

8 апреля Государственное бюро расследований провело обыск в центральном офисе Укрзализныци. По информации двух собеседников LIGA.net, обыски проходили в кабинете члена наблюдательного совета УЗ Адомаса Аудицкаса.

Его проверяют на возможную причастность к завозу в Украину 600 вагонов из России по поддельным документам.

Аналогичное дело расследует и Национальная полиция. В тот же день полицейские обыскали офис УЗ в Киеве и Киевской области, изъяв документы на покупку российских ж/д вагонов у юридических и физических лиц из РФ. Имена подозреваемых правоохранительные органы не раскрывают. 

Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Фигурантам дела грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 8500 до 17 000 грн.

МВФ улучшил прогноз роста мировой экономики и Украины на 2021 год

Бизнес-неделя: цены на газ, богатый Ахметов, дешевый бензин, ЖК Аркады и каннабис в законе
Международный валютный фонд (Фото: depositphotos.com)

7 апреля Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз мирового роста ВВП в 2021 году и пересмотрел свой прогноз относительно Украины. 

По прогнозам МВФ, в 2021 году мировая экономика вырастет на 6% вместо 5,5%, как прогнозировалось в январе; ВВП Украины вырастет на 4%, что на 1% выше по сравнению с предыдущим прогнозом.  

В тоже время в Фонде ожидают, что в 2022 году рост мировой экономики замедлится до 4,4%, а экономика Украины вырастет на 3,4%. 

Подробнее с прогнозом МВФ вы можете ознакомиться тут>>>.

31 марта директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отметила, что к концу 2021 года только небольшая группа стран превзойдет докризисные показатели роста экономики.