Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ
Кристалина Георгиева и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

LIGA.net собрала 10 главных деловых новостей уходящей недели, которые вы могли пропустить. 

Зеленский лишил Коломойского возможности вернуть Приват

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

21 мая президент Владимир Зеленский подписал так называемый "антиколомойский закон", который запрещает возврат банков-банкротов их бывшим собственникам.

Документ – последнее требование МВФ для подписания новой программы с Украиной на $5 млрд.

Закона, в частности, может прямо повлиять на все суды, связанные с национализацией ПриватБанка. Это и стало причиной, почему его начали называть " антиколомойским".

Подробней о том, что предполагает закон вы можете прочитать тут>>>.

Украинцы станут беднее

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

В конце 2020 года уровень бедности в Украине может вырасти до 45%. Это на 6,5 выше, чем в предыдущем году, свидетельствует прогноз Министерства социальной политики.

Согласно данным министерства, последние три года Украина уверено выходила из кризиса: уровень бедности падал, пока не достиг в сентябре 2019 года 41,4%. Это на 17,2% меньше, чем в 2016 году.

При этом в Минсоцполитики уверены, что пандемия COVID-19 развернет эту тенденцию в обратную сторону. Если к концу 2019 году уровень бедности составит 38,5%, то к по итогам следующего года этот показатель вырастет до 45%, говорят в министерстве.

Согласно данным Государственной службы занятости, на 4 мая в Украине было 456 800 официально безработных граждан. Это на 48% больше, чем на эту же дату прошлого года.

Напомним, что президент Владимир Зеленский не считает зарплату 5000 грн бедностью.

МВФ согласовал с Украиной новую программу на $5 млрд

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

21 мая МВФ предварительно согласовал с Украиной новую программу кредитования на $5 млрд. Новая программа согласована в формате stand-by, в ближайшие недели ее должен рассмотреть Исполнительный совет МВФ.

Программа рассчитана на полтора года и "призвана помочь Украине справиться с последствиями шока от коронавируса".

МВФ и Украина согласовали новую программу спустя несколько часов после того, как президент Владимир Зеленский подписал "антиколомойский" закон.

7 мая стало известно, что вместо трехлетней программы EFF на $8 млрд, МВФ и украинские власти обсуждают 18-месячную программу stand-by. 

В Фонде отметили, что инструменты stand-by более подходят для текущей ситуации, в которой находится Украина. 

Читайте также: Stand-by программа от МВФ для Украины: зрадонька, но какая?

Ахметов стал крупнейшим частным добытчиком газа в Украине

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

ДТЭК Нефтегаз нарастила суточную добычу газа в частном секторе до исторического максимума. В мае компания Рината Ахметова начала добывать по 5 млн кубометров газа в сутки.

В пресс-службе ДТЭК Нефтегаз отметили, что обновить суточный максимум добычи, в частности, удалось благодаря программе глубоко бурения и внедрению инновационных технологий.

Также росту добычи поспособствовали ввод в эксплуатацию в 2019 году новых скважин на Семиренковском и Мачухском месторождениях.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Согласно данным ДТЭК, в 2019 году ДТЭК Нефтегаз добыл 1,66 млрд кубометров газа. Это на 0,66% больше, чем годом ранее.

Кабмин разрешил возобновить работу транспорту. Названы сроки и условия

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

20 мая Кабинет министров продлил карантин в Украине до 22 июля, но ввел поэтапный режим послабления карантинных ограничений на пассажирские перевозки при условии.

Согласно решению Кабмина, с 22 мая в украинских городах и в пригороде возобновили работу пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

С 25 мая должно открыться в украинских городах метро, а с 1 июня запустятся железнодорожные перевозки и межобластное сообщение автомобильным транспортом.

Такое, согласно постановлению Кабмина, с 15 июня Украина запустит авиационное сообщение.  

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

11 мая Кабмин разрешил работать в ограниченном режиме салонам красоты, кафе, стоматологам, нотариусам и музеям. Также с 11 мая в Украине разрешили посещать парки, детские площадки и места общественного питания.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE

За год цена на газ для населения упала в два раза 

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

В мае оптовая цена на газ для населения снизилась до 2,3 грн за кубометр (без НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку). Это на 21% меньше, чем в апреле и 50% - чем в мае прошлого года.

Столько резкое снижение в Нафтогазе объясняют рекордным падением цены на все виды энергоносителей, вследствие мирового экономического кризиса.

По данным аналитиков Нафтогаза, в мае стоимость газа в Европе достигла исторического минимума за последние 10 лет.

Как отмечает Интерфакс, котировки газа на европейском рынке 21 мая были в пределах $34 за тысячу кубов. Это почти в три раза меньше, чем себестоимости добычи в России.

Читайте также: Почему газ для населения будет дешевым еще два месяца. Разбор

Коронавирус будет стоить Украине $53 млрд

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

Введенный в Украине карантин из-за пандемии коронавируса стоит экономике страны $53,5 млрд грн. Если бы Украина не вводила карантин, то потери составили бы $54 млрд. Такие результаты исследования презентовала Киевская школа экономики (KSE).

Эти цифры отражают так называемый "черный" сценарий, который предполагает, что коронавирус не является сезонным.

Как отметил президент Школы и экс-министр экономики Тимофей Милованов, если бы Украина не ввела карантин, то при "черном" сценарии до конца года от коронавируса в стране могли умереть 120 000 человек.

Подробнее о том, как KSE считала экономические потери страны от коронавируса, вы можете прочитать тут>>>.

Укрпочта может стать банком: в Мининфраструктуры - за, в НБУ - против

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

19 мая Верховная Рада приняла за основу законопроект, который позволит государственной Укрпочте предоставлять банковские услуги. Документ поддержали 232 народных депутата.

Проект закона позволит открывать и обслуживать почтовые счета (депозиты), обменивать валюту и выпуска платежные карты. Также компания сможет выступать посредником для получения кредитов в других банка. За счет собственных средств Укрпочта выдавать кредиты не сможет.

С одной стороны, это реальный шанс для 15 миллионов жителей сельской местности наконец-то получить доступ к банковским сервисам, говорят в Укрпочте и Мининфраструктуры. Но с другой – к эффективности очередной огромной госкомпании в этом бизнесе есть большие вопросы, утверждают в НБУ, который выступил категорически против этой идеи.

Подробней и плюсах и минусах этой идеи вы можете прочитать тут>>>.

Налоговый долг в Украине превысил 106 млрд грн

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

Налоговый долг в Украине за январь-апрель составил 106,5 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной налоговой службы, которые в Telegram-канале опубликовал народный депутат Алексей Гончаренко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Наибольшие должники, судя по его данным, предприятия добывающей промышленности и разработке карьеров. Их долг достиг 28,85 млрд грн.

Оптовая и розничная торговля, а также автомобильные сервисные центры должны налоговой почти 27 млрд грн.

Долг перерабатывающей промышленности составил 11,3 млрд грн, а финансовых и страховых компаний – 10 млрд грн.

По оперативным данным ГНС, за январь-апрель по платежам, которые контролируются налоговой, в сводный бюджет поступило (сальдо) 225,6 млрд грн. Это на 16,1 млр грн, или на 7,7% больше, чем за аналогичный период 2019-го.

НАБУ обыскала дом топ-менеджера Укрзалізниці

Бизнес-неделя: успех Ахметова, долг на 100 млрд, программа МВФ и дешевый газ

22 мая детективы НАБУ провели обыск в кабинете и дома и.о. члена правления Укрзалізниці Романа Веприцкого. Детективы его подозревают в присвоении и растрате имущества УЗ при закупке программного обеспечения для "Бориспольского экспресса".

"Детективы НАБУ сегодня приезжали ко мне домой. Вели себя корректно. Предъявили судебное решение о доступе к электронным носителям. Я передал им все носители добровольно. Обыска как такового не было. О подозрении не сообщали", - рассказал Веприцкий агентству Интерфакс-Украина.

По данным следствия, когда Веприцкий возглавлял Юго-Западную железную дорогу УЗ (с 2017 по 2019 годы), филиал заключила с компанией Рилейд несколько подрядных контрактов, общей стоимостью 20,44 млн грн. Однако вместо предоставление услуг, предприятие якобы перечисляло деньги Укрзалізниці фирме с признаками фиктивности.

Сам же Веприцкий все обвинения отрицает. По его словам, все его действия на посту директора Юго-Западной дороги были законными. В своих подозрениях НАБУ ссылаются на отчет Госаудитслужбы о состоянии дел в УЗ, отмечает ЭП.

Подробнее об уголовном деле вы можете прочитать тут>>>.