Бизнес-неделя: Большие перемены в Нафтогазе, подорожание интернета и обыски в "Богдане"
Коллаж - Liga.net

Последняя неделя апреля оказалась богатой важными новостями из мира экономики, бизнеса и финансов. 

LIGA.net выбрала самое важное.

Перемены в Нафтогазе. Коболев уходит

Кабинет министров уволил председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. Решение об увольнении приняли на закрытом заседании правительства 28 апреля. Вместо Коболева главой НАКа назначили и.о. министра энергетики Юрия Витренко.

Коболев заявил, что узнал о решении из новостей. Через день после увольнения он назвал такое решение Кабмина "крестом на реформе корпоративного управления" и заявил о намерении его обжаловать.

Официальная причина увольнения – плохие финансовые результаты НАКа. За 2020 год компания получила 19 млрд грн убытка при плане в 11,5 млрд грн прибыли. 

Коболев руководил компанией семь лет.

Читайте подробнее: Коболев уходит, Витренко возвращается. Почему Зеленский сменил главу Нафтогаза. Разбор

Вслед за Коболевым Нафтогаз лишится и набсовета. 30 апреля все члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" подали письменные уведомления о досрочном прекращении своих полномочий. Согласно корпоративным процедурам, прекращение полномочий вступит в силу 14 мая 2021 года.

Витренко предлагает Коломойскому создать нефтяного гиганта

Бизнес-неделя: Большие перемены в Нафтогазе, подорожание интернета и обыски в "Богдане"
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Новый глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко предложил бизнесмену Игорю Коломойскому объединить Укрнафту и Укртатнафту (Кременчугский НПЗ) в одну вертикально-интегрированную компанию, где у государства будет контрольный пакет акций.

По мнению Витренко, в объединении Укрнафты и Укртатнафты есть экономическая целесообразность: создание единой производственной цепочки из добычи и переработки нефти.

Он также отметил, что действующая власть, включая президента Владимира Зеленского, в отличие от прошлой, не приемлет управление и контроль над государственными активами со стороны олигархов.

"Так вот, возникает вопрос: а, возможно, государство должно объединить добычу и переработку в эту вертикальную интеграцию? Возможно, господин Коломойский (совладелец обеих компаний. – Ред.) удовлетворится статусом миноритарного акционера и просто будет получать дивиденды от этой вертикальной интеграции, не влияя, не контролируя эти активы?", – сказал топ-менеджер.

В этой связи Витренко не исключил, что Нафтогаз может отказаться от идеи выйти из Укрнафты и разделить активы компании с миноритарными акционерами.

"Общий лейтмотив заключается в том, чтобы не уступать что-то господину Коломойскому, а наоборот занимать более жесткую позицию ко всем олигархам, в частности, к Коломойскому относительно той же Укрнафты и Укртатнафты. И таким путем обеспечивать как экономическую эффективность активов, так и национальные интересы", – резюмировал он.

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" планирует подавать новые иски против российского газового монополиста Газпрома.

Укрнафта и Укртатнафта – крупнейшие в Украине добытчики нефти и производители нефтепродуктов. Нафтогазу принадлежит 51% акций в Укрнафте и 43,05% – в Укртатнафте. Другой акционер компаний – неформальная группа Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которой принадлежит около 40% в Укрнафте и около 28% – в Укртатнафте. Еще 28% акций Укртатнафты владеет бизнесмен Александр Ярославский.

Интернет в Украине может подорожать: виноваты пошлины

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении на три года дополнительной пошлины на импорт кабеля, в том числе волоконно-оптического. Такое решение может значительно замедлить покрытие территории Украины скоростным интернетом, сообщили в Минцифре.

Иностранные производители и дистрибьюторы кабелей будут вынуждены дополнительно платить сумму в размере 23,5% от стоимости продукции. А учитывая, что объемы производства такого товара украинскими производителями являются недостаточными, это приведет к дефициту компонентов и подорожанию сетей.

"Украинский рынок кабельной продукции может стать менее конкурентным, ведь национальные производители из-за введения пошлины могут превратиться в монополистов", – предостерегает заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития цифровой инфраструктуры Александр Шелест.

Минцифра получила заверения от Минэкономики, что ситуация на рынке будет контролируемая и после введения пошлин, но одновременно министерства договорились о немедленном реагировании Минэкономики на возникновение кризисных ситуаций.

ГБР пришел с обысками в Богдан Моторс и Кузню на Рыбальском

Бизнес-неделя: Большие перемены в Нафтогазе, подорожание интернета и обыски в "Богдане"
Фото – пресс-служба ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) 29 апреля провели обыски на ЧАО "Завод" "Кузня на Рыбальском" и подразделениях ПАО "Богдан Моторс". Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по фактам закупки Министерством обороны военной техники, оборудования и услуг ненадлежащего качества и по завышенным ценам.

Как отмечают в ГБР, закупки осуществлялись в 2015-19 годах. Речь идет о поставках более 300 медицинских автомобилей "Богдан 2251", более 800 авто повышенной проходимости "Богдан 63172" (МАЗ), проведении ремонтных работ на фрегате "Гетьман Сагайдачний", закупке катеров "Гюрза-М", "Кентавр".

Следствие изучает обстоятельства злоупотребления властью должностными лицами Минобороны. Досудебное расследование осуществляется под процессуальным руководством Офиса генпрокурора.

Кузню на Рыбальском в 2018 году бизнесмен Сергей Тигипко купил у Петра Порошенко. Владелец Богдан Моторс – экс-первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, давний бизнес-партнер Порошенко.

В Киеве появится новая сеть гипермаркетов

Бизнес-неделя: Большие перемены в Нафтогазе, подорожание интернета и обыски в "Богдане"
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Владелец сети гипермаркетов Мегамаркет Олег Вишняков решил создать новую сеть гипермаркетов Ultramarket. 

Новые магазины появятся вместо уже двух существующих Мегамаркетов в столице, также бизнесмен планирует открыть два новых магазина до конца года.

Он создает продовольственную сеть без бывшего партнера Виктора Юшковского, с которым они разделили бизнес.

Собственники одной из самых закрытых в Украине групп – АДС – решили разойтись в 2017 году. Четыре из девяти киевских активов – торговый центр и гостиница Космополит, развлекательный центр Ультрамарин и здание, в котором расположен Мегамаркет на Петровке, – перешли в управление Олега Вишнякова. Оставшиеся пять – ТРЦ Терминал в Броварах, аутлет-центр Мануфактура, здания Мегамаркета по улицам Горького, Сурикова и на четвертом километре Одесской трассы – Виктору Юшковскому.

Провайдер Ланет судится с медиагруппами

Бизнес-неделя: Большие перемены в Нафтогазе, подорожание интернета и обыски в "Богдане"
Фото – lanet

Провайдер Ланет подает в суд на Медиа Группу Украина Рината Ахметова из-за расторжения контракта на ретрансляцию ряда каналов. На очереди 1+1 media и Интер.

Через суд Ланет просит признать недействительным пункт договора, который позволяет расторгнуть его в одностороннем порядке. В ответ Медиа Группа Украине разорвала соглашение на ретрансляцию еще и футбольных каналов "Футбол 1/2/3".

В Ланет заявили, что считают такие действия "намерением олигархической машины нанести максимальный удар" по провайдеру. Футбольные каналы исчезнут из сети провайдера в тот же день, что и другие каналы Медиа Группы Украина – 5 мая 2021 года, отмечается в сообщении.

30 апреля медиагруппа Виктора Пинчука StarLightMedia приняла решение немедленно отозвать права на ретрансляцию телеканалов ICTV, СТБ, "Новый канал", ICTV Ukraine, Оце, М1 и М2 в сети провайдера Ланет. В SLM объясняют это существенным нарушением договора. 

29 апреля Антимонопольный комитет Украины рекомендовал четырем компаниям, которые от имени медиагрупп заключают договоры с провайдерами, воздержаться от одновременного/синхронного безосновательного прекращения таких договоров.

В начале апреля провайдер Ланет подал в Антимонопольный комитет Украины жалобу на действия медиагрупп (StarLightMedia, Медиа Группы Украина, 1+1 media и Интер Медиа Груп), которые разорвали контракты на ретрансляцию своих каналов в сети провайдера. Также провайдер подал иск к StarLightMedia и МГУ из-за расторжения договоров. 

Гладковский-младший вернулся в Украину и получил обвинительный акт

Бизнес-неделя: Большие перемены в Нафтогазе, подорожание интернета и обыски в "Богдане"
Игорь Гладковский (скриншот видео)

Объявленный в розыск НАБУ Игорь Гладковский, сын бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, ночью 26 апреля вернулся в Украину

Сообщается, что Игорь Гладковский прилетел в аэропорт Борисполь из Франкфурта. Украинские пограничники остановили его на пять-семь минут, но после этого отпустили. Вместе с ним якобы прилетел и его отец Олег Гладковский.

LIGA.net направила запрос в НАБУ с просьбой прокомментировать ситуацию.

В комментарии LIGA.net в Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что Гладковский добровольно явился в САП, где ему вручили обвинительный акт. В дальнейшем документ направят в суд.

"Я думаю, что сегодня его (обвинительный акт. Ред.) направят в суд и уже он определит дату подготовительного заседания, и дело будет рассматриваться в суде", – заявили в САП.

"Зеленый" тариф: в международный арбитраж поступил иск против Украины

Бизнес-неделя: Большие перемены в Нафтогазе, подорожание интернета и обыски в "Богдане"
Зеленый тариф, солнечная энергетика. Фото – Depositphotos

Министерство юстиции Украины 23 марта получило сообщение об арбитраже от имени компании "Modus Energy International B.V." против государства Украина из-за якобы нарушения Энергетической хартии (1994). Об этом сообщается в пояснительной записке к распоряжению Кабмина "О применении переговорной процедуры закупки" для осуществления Минюстом закупки юридических услуг.

Как отмечается документе, Modus Energy International B.V. – владелец компаний-операторов солнечных электростанций ООО "Солар Залуква", ООО "Болоховские Солар Парк 1", ООО "Болоховские Солар Парк 2".

Все три компании-операторы электростанций в августе 2019 года подписали договор купли-продажи электроэнергии с ГП "Гарантированный покупатель", а в декабре 2019 года получили подтверждение от НКРЭКУ, что вся электроэнергия, произведенная указанными СЭС, будет покупаться по "зеленому" тарифу (0,1502 евро за кВтч) до 1 января 2030 года.

В мае 2020 года компании наряду с другими участниками рынка предложили подписать Меморандум о взаимопонимании, согласно которому "зеленый" тариф снижается задним числом в обмен на погашение задолженности ГП "ГарПок" перед производителями электроэнергии.

Modus Energy не согласилась. При этом условия предложенного Меморандума о взаимопонимании (снижение ставки "зеленого" тарифа на 15% и установление требования о полной оплаты балансовой стоимости) закрепили в законе от 21.07.2020 №810-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии".

Кроме того, по версии истца, ГП "ГарПок" заставило его дочерние компании подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи "путем осуществления угроз истцу" (в случае отказа подписания дополнительного соглашения рассматривать это как инициирование процедуры расторжения договора купли-продажи).

Истец просит арбитражный суд взыскать с Украины финансовые убытки. По предварительной оценке, сумма исковых требований составляет не менее 11,5 млн евро.

ПриватБанк списал 56 млрд грн кредитов, которые связывали с Коломойским

Бизнес-неделя: Большие перемены в Нафтогазе, подорожание интернета и обыски в "Богдане"
Игорь Коломойский (скриншот видео: Bihus.info/YouTube)

В 2020 году АО "ПриватБанк" списало кредитов, которые связывали с бывшими акционерами банка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, на 56,7 млрд грн. 

На конец марта объем кредитного портфеля, который банк связывал с экс-владельцами, составил 164,5 млрд грн. В начале 2020-го таких кредитов банк имел на 210,6 млрд грн.

В банке заявили, что будут принимать меры для возвращения списанных долгов.

До национализации ПриватБанк предоставлял кредиты связанным с экс-владельцами компаниям под процентную ставку, которая была вдвое ниже рыночной и составляла от 10 до 12% годовых в гривне, заявляли в банке. В своей книге экс-глава НБУ Валерия Гонтарева написала, что в 2016 году инсайдерским был весь кредитный портфель ПриватБанка или 240 млрд грн, а дыра в капитале составляла 143 млрд грн. В 2020 году доля проблемных кредитов в ПриватБанке составляла 81% (239,2 млрд грн). Большая часть проблемной задолженности (88%) – это кредиты именно юрлицам, связанным с экс-владельцами.

Firefly Aerospace Макса Полякова получила разрешение на запуск ракеты "Альфа"

Бизнес-неделя: Большие перемены в Нафтогазе, подорожание интернета и обыски в "Богдане"
Firefly Aerospace

Федеральная авиационная администрация США (FAA) выдала разрешение космической компании Firefly Aerospace украинского бизнесмена Макса Полякова на полеты сверхлегкой ракеты-носителя Alpha.

Согласно лицензии FAA, Firefly Aerospace, Inc. разрешается проводить полеты ракеты-носителя "Альфа" со стартовой площадки на калифорнийской военно-воздушной базе Ванденберг (VAFB) с доставкой ее миссии FLTA001 с несколькими полезными грузами на низкую околоземную орбиту.

Также компании разрешено проводить предполетные наземные операции на VAFB, связанные с полетами.

Firefly Aerospace планировала запустить Alpha в космос в 2020 году, но ситуация с COVID-19 и другие трудности отодвинули сроки. В данный момент ракета ожидает запуска на базе Ванденберг.

Ракета-носитель Alpha предназначена для запуска грузов весом до 1 т на высоту до 200 км, около 600 кг –  на солнечно-синхронную орбиту (500 км) и до 1000 кг – на низкую околоземную орбиту. Основным грузом Alpha будут малые спутники. Обычно их доставляют в качестве дополнительной нагрузки к большим миссиям. При этомAlpha планирует конкурировать на рынке за счет самой низкой цены доставки в $15 млн.

Firefly Aerospace (изначально – Firefly Space Systems) – создана в 2014 году в Техасе (США). Частная американская компания ведет разработку семейства РН легкого класса нового поколения. В 2017 году Firefly Aerospace перезапустил украинец Макс Поляков. Идея предприятия в том, чтобы запускать в космос не большие дорогие ракеты, а легкие, коммерчески эффективные носители для доставки на орбиту небольших грузов. В Днепре Firefly Aerospace имеет собственный R&D-центр и цех экспериментального производства малых ракетных узлов с последующим лабораторным тестированием.

Большое интервью LIGA.net с главой Firefly Максом Поляковым можно почитать здесь.