Как стало известно ЛІГАБізнесІнформ, стивидорная компания Трансинвестсервис (ТИС) начала проект строительства СПГ-терминала в Одесской области. 

Терминал для поставок сжиженного природного газа в Украине - словосочетание почти нарицательное. Все прекрасно помнят, что Украина с 2010 года пыталась реализовать такой проект. Государство потратило на СПГ-терминал сотни миллионов гривень, но дальше выбора площадки и генерального проектировщика дело не пошло. Грандиозный по замыслу проект завершился не менее грандиозным скандалом: Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами во главе с Владиславом Каськивым подписало меморандум на строительство СПГ-терминала с лыжным инструктором.

У частного бизнеса дела идут намного лучше, чем у Госагентства по инвестициям. О том, как продвигается проект СПГ, ЛІГАБізнесІнформ расспросила генерального директора ТИС Андрея Ставницера.

- По нашей информации, ТИС планирует строить СПГ-терминал. Так ли это, почему вы решили заняться новой для себя сферой? Имеет ли ваш проект отношение к тому, чем занималось Госагентство?

- Суть в том, что мы можем довольно быстро и довольно дешево обеспечить для Украины 5 млрд кубометров газа в год за счет регазификации сжиженного природного газа (СПГ). Наш проект кардинально отличается от проекта, который ранее планировало реализовать государство (в лице Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами. - Ред.). Он не предусматривает строительство наземной инфраструктуры, то есть не нужно будет строить хранилища и другие наземные дорогостоящие объекты, как в случае с проектом Госагентства. У нас все проще, быстрее и дешевле. ТИС уже подписала меморандум с поставщиком плавучего газификатора, который готов в ближайшие сроки поставить нам терминал в Украину.

- Какова стоимость всего проекта и сколько государственных денег вам понадобится?

- Порядка $60-65 млн. Мы планируем, что этот проект будет полностью реализован за счет частных инвестиций.

- То есть это будет плавучая платформа?

- Да, это будет плавучий СПГ-терминал, который ставится к причалу, и к нему уже подводится газопровод.

- Но строительство газопровода нужно?

- Мы находимся географически в очень выгодном положении, позволяющем нам без проблем подключиться к магистральным газопроводам высокого давления. Это всего в семи километрах от причала.

- Кто будет участником проекта? Мировая практика показывает, что такие проекты частично финансируют либо будущие импортеры, либо поставщики СПГ.

- Нужно подчеркнуть, что мы не хотим торговать газом. Торговать газом и закупать его должен НАК Нафтогаз Украины. Нашим партнером в проекте является частная газоснабжающая компания Одессагаз.

- То есть ТИС будет зарабатывать исключительно на услугах по перевалке?

- Мы будем зарабатывать на регазификации и перевалке СПГ. Для того чтобы проект стартовал, нам нужно одобрение Кабинета министров и Министерства энергетики и угольной промышленности. После того как наш проект будет одобрен на высшем уровне, он будет очень быстро реализован. В этом заинтересованы все стороны, поскольку сегодня 5 млрд кубометров газа - это почти 20% от общего объема  необходимого импорта газа Украиной.

- Какой срок реализации проекта и когда начало реализации?

- У нас есть два варианта. Первый предусматривает срок реализации 4 месяца, второй - 16 месяцев. По поводу начала реализации - на сегодня пока нет договора с Нафтогазом и с Министерством энергетики и угольной промышленности. С Нафтогазом подписан пока только меморандум о том, что мы хотим строить СПГ-терминал и НАК этому способствует. Но нам нужен договор на резервирование мощностей, который обеспечит загрузку терминала.

- Вы уже продумали, откуда будет импортироваться газ?

- Источниками газа будут Алжир, Тунис и Катар. В нынешней ситуации нельзя исключать, что в перспективе к ним присоединятся США. Цена, которую на сегодня мы видим с учетом доставки, регазификации и подачи в систему, - это $290-360 за тысячу кубометров.

dst_News_40373_china111.jpg
dst_News_40373_china111.jpg

- Все же, какие решения правительства нужны, чтобы проект стартовал?

- Это утверждение самого проекта на уровне Кабмина, подписание договора с Укртрансгазом (оператор газотранспортной системы - Ред.). Например, чтобы в кротчайшие сроки реализовать проект, постановление Кабинета министров должно включать в себя указание Министерству инфраструктуры снизить портовые сборы для судов, которые завозят СПГ. Это  удешевит газ для конечного потребителя. Согласитесь, когда страна нуждается в диверсификации источников поставок газа, зарабатывать на конечном потребителе некорректно. Соответственно, портовые сборы для таких судов должны быть снижены в разы.

- Во сколько обойдется аренда плавучего СПГ-терминала?

- Сейчас я бы не хотел раскрывать эту цифру, но стоимость регазификации и перевалки составит примерно $27-37 за тысячу кубометров.

- И за сколько в таком случае окупится проект?

- Учитывая спрос на альтернативные источники поставок природного газа в Украину, можно с уверенностью сказать, что наш проект окупится гораздо быстрее, чем проект наземного СПГ-терминала (его период окупаемости 9 лет. - Ред.), строительство которого планировалось ранее.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

Стивидорная компания ТИС включает в себя группу погрузочных терминалов и является крупнейшим в Украине сухогрузным портом. Оборот в 2013-м - 21,4 млн т, услугами воспользовались 650 судов. ТИС расположен на берегу Малого Аджалыкского лимана в 27 км к востоку от Одессы. Общая длина восьми причалов составляет свыше 1800 м, и эта величина может быть увеличена еще на 1500 м. Самый большой порт Украины по площади - свыше 200 га.