В этом году украинские туроператоры делают ставку на турецкие курорты: количество чартеров из нашей страны нынешним летом вырастет примерно на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все это стало следствием больших уступок со стороны местных гостиниц, которые из-за отсутствия россиян готовы предоставлять 20-30% дисконты. Путешественники, как считают представители крупнейших туристических компаний, откажутся от поездок на курорты стран ЕС и купят путевки в Анталию. На что надеются представители туристической отрасли Турции, рассказал министр культуры и туризма Турции Махир Унал.

- Каким образом отсутствие россиян скажется на туристическом рынке страны?

- Конечно, в связи с проблемами при взаимоотношениях с Россией наблюдается сокращение количества российских туристов. Но мы его компенсируем за счет других стран. Иран, Индия, Украина, страны Европы. 

- Сколько украинцев ежегодно посещает Турцию? Планируете ли, что в этом году их будет больше?

- Традиционно Турцию посещает около 700 000 украинцев в год. В этом году мы рассчитываем на увеличение туристического потока на 30% и планируем принять около 1 млн отдыхающих из Украины.

В начале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го количество украинских туристов, которые посетили или забронировали тур в Турцию, выросло примерно на 15%.

Туристические операторы сделают для украинцев хорошие ценовые предложения. Какие будут скидки? Все будет зависеть от результатов переговоров с отелями.

- Какие шаги предпринимаете для увеличения туристического потока?

- Мы провели много встреч с туроператорами, которые привозят украинских туристов в Турцию. С ними мы обсудили те шаги, которые позволят привлечь в Турцию украинцев. У наших курортов хорошее сочетание цены и качества обслуживания. Я советую туристам посетить Анталию, где можно не только насладиться классическим отдыхом, но и ознакомиться с историческими памятниками. Среди других интересных мест - Каппадокия, которая пользуется большой популярностью у туристов.

В этом году проводим масштабное деловое событие в Анталии - международную выставку Анталия Expo, которая посвящена детям и цветам.

- Будете ли продолжать программу поддержки авиакомпаний?

- Да. Компенсация за каждый выполненный на турецкий курорт рейс составит около $6000.

- Планируете ли усиливать безопасность туристических объектов? Каким образом?

- Сейчас в туристических регионах отсутствует угроза для безопасности. Недавно в Анталии проходила встреча Большой двадцатки, готовимся к проведению Анталия Expo при участии представителей 52 стран. В Анталии, Муле, Стамбуле безопасно.

Читайте также Заморский край: три тренда туристического сезона - 2016