Цены производителей промпродукции в январе выросли

Индекс цен производителей промышленной продукции в январе 2013 года составил 100,3%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

По данным Госстата, цены на продукцию добывающей промышленности в январе выросли на 2,9%. При этом в добыче сырой нефти и природного газа продукция подорожала на 5,6%, металлических руд - на 2,8%, каменного угля - на 0,6%.

Продукция предприятий перерабатывающей промышленности подешевела на 0,4%. Наибольшее снижение цен (на 1,7-1,0%) наблюдалось в производстве кокса и продуктов нефтепереработки, автотранспортных средств, металлургическом производстве. В то же время состоялся рост цен (на 1,4-0,3%) в производстве фармацевтических препаратов, готовых металлических изделий, компьютеров, электронной и оптической продукции, другой неметаллической минеральной продукции.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подорожала на 0,1%, в т.ч. в производстве мукомольно-крупяных продуктов - на 1,8%, напитков - на 1,2%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - на 0,9%, переработке и консервировании рыбы, ракообразных и моллюсков - на 0, 7%, производстве какао, шоколада и сахарных кондитерских изделий - 0,4%, молочных продуктов - на 0,3%. Вместе с этим в производстве сахара, табачных изделий, масла и животных жиров, мяса и мясных продуктов произошло снижение цен на 2,7-0,3%.

В поставке электроэнергии, газа тарифы выросли на 1,1% за счет подорожания электроэнергии на 1,2%.

Напомним, по данным Госстата, цены производителей промпродукции в 2012 году выросли на 0,3%.