Позитивных изменений в экономике не произошло, - опрос ЕБА

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, составляемый Европейской Бизнес Ассоциацией, во втором квартале 2013 года вырос на 0,04 балла, составив 2,16 баллов из пяти возможных. Об этом сообщила сегодня исполнительный директор ЕВА Анна Деревянко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Деревянко напомнила, что в первом квартале индекс составлял 2,12 баллов, что свидетельствует о незначительном росте индекса.

"Ставку индекса подтверждают и статистические данные - 40% опрошенных считают, что инвестиционный климат в Украине остается на прежнем уровне", - отметила она.

Как отметила Деревянко, среди позитивных моментов, которые отмечают инвесторы - снижение налоговых ставок, много свободных ниш для развития бизнеса и диалог бизнеса и власти. Вместе с тем, остаются и старые проблемы - коррупция, в частности судебной системы, высокие процентные ставки банков, несовершенное законодательство.

По сравнению с предыдущими периодами преимущественное большинство экспертов считают, что позитивных изменений не произошло, многие из них отмечают, что есть только ожидание позитивных изменений, в то время как конкретные позитивные изменения называют только единицы участников опроса.

Исследование привлекательности бизнес-климата Украины в глазах инвесторов было проведено Европейской Бизнес Ассоциацией в июне этого года при участии 144 топ-менеджеров членских компаний Ассоциации.