Россия подтвердила ужесточение таможенного режима с Украиной

Ситуация с украинскими грузами, поступающими в Россию через пункты пропуска Центрального федерального округа РФ, не является критической. При этом таможня перешла на 100-процентный досмотр грузов. Об этом заявляют представители таможенных служб Брянской, Белгородской и Воронежской областей.

Россия подтвердила ужесточение таможенного режима с Украиной

Как сообщила представитель пресс-службы Белгородской таможни Елена Шляховая, изменения в правилах перемещения товаров через границу произошли с 14 августа. "Теперь перевозчику при въезде на таможенную территорию Таможенного союза в пункте пропуска необходимо предъявить помимо книжки МДП документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей", - пояснила Шляхова.

Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Воронежской таможни Елена Разинькова сообщила, что согласно директиве, таможня обязана была перейти на 100-процентный досмотр грузов. При этом она отметила, что очередей на постах нет, а для ускорения процедуры в досмотрах участвует весь инспекторский состав.

Представитель Брянской таможни заявила, что областные пункты пропуска работают в штатном режиме. По ее словам, лишь один из таможенных постов - Фокинский - занимается оформлением железнодорожных грузов. О каких-то проблемах здесь она не сообщила. "Наблюдаются очереди в МАПП Троебортное, но это рабочая ситуация", - отметила собеседница агентства.

Тем не менее в пресс-службе Брянского отделения железной дороги факт скопления составов подтвердили, но при этом отметили, что ситуация не критичная.

Напомним, накануне СМИ сообщили о скоплении железнодорожных составов с грузом из Украины в ряде пунктов пропуска. В частности, говорилось, что на станции Брянск-Льговский одновременно находятся около 500 вагонов и еще столько же ждут досмотра на подходе к ней.

Федерация работодателей Украины заявила о том, что украинские экспортеры начали испытывать сложности на российской таможне еще в конце июля. Сотрудники таможни, по мнению ведомства, без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их. Это ведет к удорожанию или даже срыву поставок украинских грузов российским потребителям. Федеральная таможенная служба РФ отказалась комментировать ситуацию.

В свою очередь, ряд украинских компаний заявили, что приостановили отгрузку продукции для экспорта на российский рынок.

Источник: ПРАЙМ