Суд начал банкротство Черноморского судостроительного завода
Фото: http://www.nikolayev-shipyard.com/

В ПАО Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ) - одном из крупнейших судостроительных предприятий Украины - сообщили вчера, 11 февраля, что 4 февраля Хозяйственный суд Николаевской области возбудил производство по делу о банкротстве завода. Такое постановление вынесено на основании заявления ЧАО Балаклавское рудоуправление, которому ЧСЗ задолжал 510 тыс.грн. Оба предприятия входят в Смарт-холдинг Вадима Новинского.

Как передает КоммерсантЪ-Украина слова пресс-службы компании: "Возбуждение производства по делу о банкротстве ЧСЗ не скажется на своевременном и полном выполнении условий контрактов предприятия, связанных с судостроением, судоремонтом, производством мостовых конструкций и военными заказами".

По данным Смарт-холдинга, стоимость активов ЧСЗ многократно превышает финансовые требования кредитора. "Судостроение остается одним из базовых бизнес-направлений в общем портфеле инвестиций Смарт-холдинга", - отметили в компании. Помимо ЧСЗ, холдинг контролирует Николаевский судостроительный завод Океан и Херсонский судостроительный завод.