Суд снял арест с имущества Злочевского в Украине

Печерский районный суд Киева в декабре 2015 года снял арест с имущества экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, который в Украине подозревается в злоупотребление служебным положением, завладении бюджетными средствами, а также незаконном обогащении. Об этом говорится в решении суда от 25 декабря.

Арест был снят перед тем, как Генеральная прокуратура в январе передала для расследования дело Злочевского в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Арест на имущество Злочевского - два коттеджа, два земельных участка, домовладение площадью 922 кв м, автомобиль Rolls-Royse Phantom и прицеп - был наложен в феврале 2015 года в рамках расследования двух уголовных производств.

Генпрокуратура выдвинула подозрение Злочевскому в декабре 2014 года. Ранее Великобритания закрыла уголовное производство по фактам отмывания средств в Британии, разблокировала счета экс-министра на $23 млн. Речь идет о счетах компаний Brociti Investments Ltd, Burisma Holdings Limited.

Печерский районный суд Киева посчитал, что арест с имущества необходимо снять, поскольку Злочевскому так и не было вручено официальное подозрение непосредственно в руки. Вместо него подозрение было передано адвокату экс-министра. Таким образом, по мнению суда, Злочевский не соответствует признакам лица с процессуальным статусом подозреваемого.