Экс-глава Макеевуголь назначен замминистра энергетики - СМИ
Станислав Толчин

Кабинет министров Украины 1 июня назначил на должность заместителя министра энергетики и угольной промышленности бывшего генерального директора государственного предприятия по добыче угля Макеевуголь Станислава Толчина, известного роскошной жизнью и рядом коррупционных скандалов, передает Радио Свобода.

Сейчас постановление о назначении для вступления Толчина на должность должен подписать премьер-министр Владимир Гройсман.

"Согласиться с предложением министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика о введении дополнительно должности заместителя министра энергетики и угольной промышленности, а также назначение Станислава Толчина заместителем министра", - говорится в выписке из протокола заседания Кабмина, которое есть в распоряжении редакции программы Схемы - совместного проекта Радио Свобода и канала UA: Первый.

Отмечается, что Станислав Толчин занимал должность гендиректора госпредприятия Макеевуголь в течение 2006-2012 годов, а в 2013-2015 годах возглавлял Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета.

Он неоднократно становился фигурантом коррупционных скандалов.

Так, в 2011 году прокурор Донецкой области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) в отношении гендиректора одного из предприятий, и объявил его в розыск. Тогда местные СМИ сообщали, что дело касается Макеевуголь и Толчина, но сам Толчин тогда это публично отрицал.

Позже Контрольное ревизионное управление (сейчас - Государственная финансовая инспекция), проведя ревизию на госпредприятии после отстранения Толчина от должности гендиректора, установило недостачу более 454 тыс. т угля на общую сумму 377,1 млн грн..

В 2014 году Центр противодействия коррупции обвинял Толчина в покрытии коррупционных схем.

По данным Генеральной прокуратуры, занимая должность председателя территориального отделения Антимонопольного комитета Киева, он затягивал рассмотрение дел по фактам коррупции. В частности, не реагировал на факты злоупотреблений в Укрпочте и Государственном управлении делами.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, Станислав Толчин является основателем зарегистрированных в Донецке и Макеевке обществ с ограниченной ответственностью ДК-Консалтинг Плюс и Донбасзализобетон соответственно.

Также Толчин хорошо известный из-за своего роскошного, как для государственного служащего, стиля жизни.

Например, во время пребывания на госслужбе, его неоднократно видели за рулем люксовых автомобилей, среди которых Ferrari, Maserati, Bentley, Mersedes S-класса, Range Rover, Hummer. А проживает он в элитных домах под Киевом.

Согласно декларации Толчина за 2014 год, общая сумма его дохода составила лишь чуть более 111 тыс. грн, а членов семьи - 890 тыс. грн.

В свою очередь, министр энергетики на угольной промышленности Игорь Насалик отказался комментировать такое назначение, объяснив, что он сейчас за границей. А Станислав Толчин положил трубку, услышав вопрос журналистов о его назначении.