Город не позволит застроить Сквер Небесной Сотни - замглавы КГГА
Фото: Андрей Гудзенко,ЛІГА.net

В Хозяйственном суде Киева рассматривается вопрос расторжения договора купли-продажи земли под сквером, а ближайшее заседание состоится 12 июля. Об этом в интервью ЛІГА.net сообщил первый заместитель главы КГГА Геннадий Плис.

Город в суде представляет руководитель аппарата горадминистрации Владимир Бондаренко. "Могу сказать одно: город не позволит собственнику земли застроить участок", - заявил Геннадий Плис.

Полный текст интервью - Геннадий Плис: Армии сейчас есть у всех, кроме киевской власти

Как ранее писала ЛІГА.net, в 2007 году компания Укринвестресурс получила права на землю по улице Михайловской. Тогда Киевсовет передал компании участок в аренду 0,55 га для создания сквера, еще 0,25 га Укринвестресурс выкупил у города. С тех пор собственник земли поблизости от Михайловской площади неоднократно менялся. Нынешний бенефициар участка - компания Грин Плаза.

За несколько лет покупатель так и не приступил к строительству. Во время протестов на Майдане самооборона разобрала забор вокруг участка для устройства баррикад. После Революции достоинства на пустующем участке активисты и общественные организации разбили сквер Небесной сотни. Киевсовет расторгнул договор аренды участка площадью 0,55 га, а зампрокурора Киева потребовал суд вернуть городу два земельных участка и признать недействительным договор купли-продажи меньшего участка - 0,25 га (на котором и планируется строительство). Верховный суд это дело в первую инстанцию - Хозяйственный суд Киева. 

Читайте также - Проект Сквер Небесной сотни вышел в финал европейского конкурса