Барышевская судья передумала увольняться
Суд (фото - pixabay.com)

Судья Барышевского районного суда Киевской области Елена Литвиненко, которая выносила решение о приостановлении действия лицензии лоукостера SkyUp, отозвала свое заявление об отставке. Об этом сегодня стало известно на заседании Высшего совета правосудия, передает программа Схемы.

Барышевская судья передумала увольняться

Ранее сообщалось, что судья Барышевского райсуда, остановившая лицензию SkyUp, подала в отставку. Литвиненко подала заявление после того, как как Государственное бюро расследований открыло дело в отношении нее на основании расследования программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект Радио Свобода и телеканала UA: Первый) - "Тайна барышевского суда».

Сегодня Высший совет правосудия должен был рассмотреть отставку Литвиненко.

Напомним, Барышевский районный суд Киевской области 24 мая приостановил действие лицензии SkyUp в качестве обеспечения иска жительницы Барышевки, которая пожаловалась на качество услуг перевозчика. Авиакомпания подала апелляцию, назвав решение суда абсурдным и незаконным, учитывая, что суд не имеет полномочий останавливать действие лицензии, а истец никогда не покупала билеты у SkyUp и никогда не была клиентом авиакомпании.

Журналисты программы Схемы нашли "истца" Оксану Пасенко. В интервью она заявила, что не подавала иск против SkyUp и подтвердила, что не была клиентом компании. Также она сообщила, что в связи с ситуацией обратилась в полицию. Позже Схемы сообщили, что Пасенко написала заявление об отказе от иска. Но совладелец компании SkyUp сообщил 2 июля, что Пасенко обратилась в прокуратуру, полицию и ГБР с требованием открыть уголовное дело против перевозчика за невыполнение решения Барышевского суда.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян намекал на след Игоря Коломойского в этой истории. Схемы нашли подтверждение этой связи.