Bloomberg: Крупнейший покупатель венесуэльской нефти начал рассматривать более дорогую альтернативу
Фото: depositphotos.com

Китайские нефтепереработчики после ограничения доступа к венесуэльской нефти из-за кампании США рассматривают Канаду как альтернативу. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на трейдеров.

По их данным, запросы Китая по поставкам из Канады выросли после захвата США венесуэльского диктатора Николаса Мадуро 3 января, а переработчики считают, что сорта нефти этой страны являются одними из лучших заменителей венесуэльской сырой нефти марки Merey.

Трейдеры не уточнили, какие фирмы были среди первых заказчиков канадской нефти, но отметили, что постоянным покупателям венесуэльской сырой нефти, включая Shandong Chambroad Petrochemicals Co., Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group и Sinochem Hongrun Petrochemical Co., нужно будет найти альтернативные источники поставок.

Трейдеры отметили, что около 22 млн баррелей венесуэльской нефти, которые на прошлой неделе содержались в плавучих хранилищах у побережья Малайзии и Китая, хватит на два месяца. Далее Китаю придется искать альтернативу в Канаде или в другой стране.

Канадская нефть дороже венесуэльской Merey на $8-9 за баррель, что может отпугнуть некоторых переработчиков. Тем не менее канадские сорта, загруженные в Ванкувере, достигают Циндао в Китае примерно за 17 дней, что намного короче, чем 57-дневный рейс из залива Амуай в Венесуэле.

Китай был крупнейшим покупателем венесуэльской нефти и получал выгоду из-за предлагаемых страной скидок.

Венесуэльскую нефть называют тяжелой и высокосернистой – она вязкая и имеет высокое содержание серы, подобно канадской нефти из нефтяных песков. Такие сорта при перегонке дают большое количество нефтепродуктов, в частности битума. Кроме канадской нефти, возможными заменителями венесуэльской нефти являются мазут и тяжелая нефть из Бразилии.