ЕС ввел санкции против еще 41 судна "теневого флота" РФ
Фото: EPA / RONALD WITTEK

Евросоюз ввел санкции в отношении еще 41 судна российского "теневого флота", который РФ использует для обхода западных ограничений. Об этом сообщила пресс-служба Европейского совета.

"Эта мера направлена против неевропейских танкеров, входящих в так называемый "теневой флот" [российского диктатора Владимира] Путина и обходят механизм ограничения цены на нефть или поддерживают энергетический сектор России, а также против судов, ответственных за перевозку военного оборудования для России или привлеченных к транспортировке украденного из Украины украинского зерна и культурных ценностей", – говорится в сообщении.

Этим судам запрещено заходить в порты ЕС и предоставлять широкий спектр услуг, связанных с морскими перевозками.

Таким образом, в санкционном списке ЕС теперь – почти 600 судов "теневого флота".

"ЕС остается готовым усиливать давление на Россию и всю цепь стоимости ее "теневого флота", в частности, путем введения дальнейших санкций", – добавили в Европейском Совете.

  • 13 декабря Украина ввела самый большой за все время пакет санкций против российского "теневого флота", идентифицировав 656 судов.
  • 15 декабря ЕС ввел санкции против пяти физических лиц и четырех компаний, причастных к российскому "теневому флоту".
  • Общее количество "теневого флота" оценивается более чем в 1500 различных судов, которые работают на Россию и связаны с ее торговыми потоками, а ключевое ядро составляет около 65 танкеров.