Европейская бизнес-ассоциация избрала нового президента
Фото: nv.ua

Хокан Йюде, генеральный директор Scania Украина, стал новым президентом Европейской бизнес-ассоциации на 2026-2027 годы. Решение принято 15 декабря, во время первого заседания обновленного состава правления организации.

Президента ассоциации избирают путем голосования члены правления. Хокан Йюде сменит на этом посту Тибериу Диму, который возглавлял бизнес-сообщество с 2022 по 2025 год.

"Команда ассоциации искренне благодарна Тибериу Диме за его вклад в развитие организации в этот непростой период", – говорится в сообщении ЕБА.

Мауро Лонгобардо, генеральный директор АрселорМиттал Кривой Рог, и Елена Волошина, глава представительства IFC в Украине, остаются на должностях вице-президентов ассоциации.

В 2026 году совет ассоциации будет состоять из 15 компаний-членов. В его состав вошли представители ведущих международных и украинских компаний, в том числе ARZINGER, Bayer, Dragon Capital, Google в Украине, JTI Украина, Raiffeisen Bank, Scania Украина, АрселорМиттал Кривой Рог, IFC, SAP Украина, SoftServe, METRO Cash & Carry Украина, Kyivstar, Nestlé и Siemens Украина.

  • Членами правления являются юридические лица – компании-члены ЕБА, представленные их руководителями. В случае смены руководства в компании, входящей в состав правления, меняется и ее представитель в этом органе.