"Где-то 1,3 млн". Число забронированных в Украине за год выросло на 30% – министр экономики

Количество военнообязанных, у которых есть бронь от мобилизации, в течение последнего года выросло на 30%, рассказал в четверг на мероприятии LB.ua министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев.
"На самом деле бронирование за последний год выросло. У нас было где-то 1 млн забронированных людей, сейчас – где-то 1,3 млн", – цитирует министра LB.ua.
По словам Соболева, такой показатель учитывает баланс между потребностями экономики и армией, хотя военные просили уменьшить число забронированных.
"Люди, которые бронируются, выходят из серого рынка занятости. Это позволило поднять требования для компаний, бронирующих работников, в частности по средней зарплате. Это высвободило десятки миллиардов средств", – сказал министр.
- По состоянию на октябрь 2024 года в Украине было 906 000 забронированных.
- С 1 апреля 2025 года бронировать работников могут только компании с обновленным статусом критичности и только в электронном формате.


Комментарии (0)