Гетманцев раскритиковал Минцифру за срыв запуска системы мониторинга азартных игр

Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев раскритиковал Министерство цифровой трансформации за провал сроков запуска Государственной системы онлайн-мониторинга (ГСОМ) азартных игр. Об этом он написал в своем Telegram.
По словам Гетманцева, решение о переносе запуска приняли еще в декабре 2024 года, а новый орган с "громким названием Плейсити" был создан еще в марте. Несмотря на это, тендер на разработку системы объявили только 2 сентября.
"А это означает, что срок запуска системы – 30 сентября – сорван. Сорван умышленно. В угоду игорщикам, заинтересованным работать в тени", – заявил он.
Гетманцев отметил, что задержка приведет к потерям для государства и армии, которые недополучат миллиарды.
Он также отметил, что ответственность за срыв сроков несут как руководитель органа Плейсити Геннадий Новиков, который ранее работал в КРАИЛ, так и министерство, которое курирует этот процесс.
Политик раскритиковал и Минцифру, обвинив ведомство в фокусе на пиаре вместо реформ. "Михаил с ребятами, очевидно, заигрались в недешевый пиар со сменой фоток в Дії, вместо обеспечения прозрачности рынка и противодействия ворам", – добавил он.
- ПлейСити создали в марте 2025 года на замену Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) для регулирования сферы игорного бизнеса.
- В августе 2025 года в Украине запустили платформу для отслеживания и блокировки нелегальных казино.


Комментарии (0)