Индекс восприятия коррупции: Украина откатилась к 2017 году
Инфографика: Transparency International Ukraine

Украина вернулась к уровню 2017 года в Индексе восприятия коррупции, потеряв два пункта и с 30 баллами заняв 126 место в рейтинге из 180 стран. Такие результаты Индекса опубликованы на сайте Transparency International Ukraine.

Рядом с Украиной в рейтинге стоят Киргизстан, Азербайджан и Джибути. Россия своих позиций не изменила и осталась позади Украины, заняв 137 место с 28 баллами.

Польша заняла 41 место (58 баллов), Словакия расположилась на 59 месте (50 баллов), Беларусь - на 66 месте (45 баллов).

По словам исполнительного директора ТИ Украина Андрея Боровика, CPI учитывает исследования за последние два года. "С начала 2017 года в Украине фактически происходило свертывание реформ и борьбы с коррупцией. Власть откровенно пыталась ограничить независимость антикоррупционных органов, затягивала запуск Высшего антикоррупционного суда, создавала законодательные преграды. Что говорить о политической ангажированности тогдашнего НАЗК и провальную судебную реформу. Последние пару лет власть проигнорировала большинство рекомендаций, а некоторые из них были критически важными ", - сказал он.

В начале 2019 года Transparency International Ukraine предоставила 12 рекомендаций, которые могли бы улучшить показатели Украины в CPI. К концу года было выполнено или частично выполнено только 6 из них, и те в последнем квартале года.

В Transparency International подчеркнули, что для снижения уровня коррупции и увеличение доверия со стороны граждан и бизнеса в 2020 году необходимо внедрить ряд следующих изменений:

- сформировать независимую и профессиональную судебную власть;
- обеспечить независимость и способность органов антикоррупционной сферы;
- лишить СБУ полномочий в сфере противодействия экономическим и коррупционным преступлениям;
- повысить эффективность систем предотвращения политической коррупции;
- ввести открытый и подотчетный процесс приватизации государственного имущества.

Среди лидеров CPI на первом месте Новая Зеландия и Дания, набравшие 87 баллов. А замыкающими оказались Сомали (9), Южный Судан (12) и Сирия (13).

Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, СРI) - показатель, который с 1995 года рассчитывается международной организацией Transparency International. Его рассчитывают на основе 13 исследований авторитетных международных организаций и исследовательских центров.

Ключевым показателем индекса является количество баллов, а не место в рейтинге. Оцена 0 баллов означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, а 100 баллов свидетельствует о том, что коррупция почти отсутствует в жизни общества. Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе.