Indian Oil возобновила закупку российской нефти через неподсанкционные компании – Reuters

Indian Oil Corporation (IOC), управляющая 11 нефтеперерабатывающими заводами в Индии, закупила пять партий российской нефти с поставкой в декабре, обратившись к поставщикам, не попавшим под американские санкции. Несмотря на давление со стороны США, компания не собирается отказываться от выгодных поставок из России, сообщили источники Reuters.
На прошлой неделе США ввели санкции против Роснефти и Лукойла – двух крупнейших российских нефтяных компаний. Эти меры направлены на усиление давления на российского диктатора Владимира Путина для прекращения войны в Украине.
После объявления санкций многие индийские нефтепереработчики, включая государственные Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd, совместное предприятие группы Mittal и Hindustan Petroleum Corporation Limited (HPCL-Mittal Energy Ltd), а также частную Reliance Industries, приостановили закупки российской нефти.
Тем не менее компания Indian Oil Corp приобрела около 3,5 миллиона баррелей нефти марки ESPO. Поставка ожидается в восточно-индийском порту в течение декабря.
Ранее нефтепереработчик был вынужден отменить семь или восемь партий российской нефти после введения последних американских санкций, поскольку их поставляли дочерние компании, попавшие под ограничения.
Европейский Союз, Великобритания и США ввели против России широкий пакет санкций из-за агрессии в Украине, включая ограничения в судоходстве. Это заставило Россию продавать свою нефть со значительными скидками, и за последние три года Индия превратилась в крупнейшего покупателя российской морской сырой нефти.
- 23 октября Bloomberg писал, что поставки российской нефти в Индию в ближайшее время сократятся почти до нуля после санкций США.
- 28 октября индийские нефтеперерабатывающие заводы приостановили новые закупки российской нефти после введения новых санкций США против России, ожидая разъяснений от правительства и поставщиков о том, как действовать дальше.


Комментарии (0)