Индийская компания Reliance не ожидает поставок российской нефти в январе – Reuters

Индийская компания Reliance Industries заявила, что не ожидает поставок российской сырой нефти в январе. Это решение может существенно сократить общий импорт российской нефти в Индию до самого низкого уровня за последние годы. Об этом сообщило агентство Reuters.
Reliance управляет крупнейшим в мире нефтеперерабатывающим комплексом в Джамнагаре и являлась крупнейшим индийским покупателем российской нефти в прошлом году. По данным компании, за последние три недели завод не получал никаких партий российской сырой нефти.
Заявление Reliance появилось после предупреждения президента США Дональда Трампа о возможном повышении импортных тарифов на Индию из-за закупок российской нефти. В прошлом году США уже удвоили тарифы на индийские товары до 50% в качестве наказания за значительные объемы импорта из России.
Импорт российской сырой нефти в Индию, вероятно, упадет ниже 1 млн баррелей в день. В декабре поставки уже сократились до трехлетнего минимума – около 1,2 млн баррелей в сутки. Это на 40% меньше, чем в июне, когда объемы достигали около 2 млн баррелей в день.
По данным аналитической компании Kpler, более строгие санкции США и ЕС замедлили поток российской нефти в Индию.
Поскольку Reliance приостановил закупки, поставки российской нефти в январе ограничатся только компанией Nayara Energy и государственными нефтеперерабатывающими заводами Indian Oil Corp и Bharat Petroleum Corp.
Nayara Energy, эксплуатирующая завод мощностью 400 000 баррелей в сутки, может стать основным индийским покупателем российской нефти.
- Снабжение российской сырой нефти в Индию в декабре 2024 года упало до самого низкого уровня с ноября 2022 года, достигнув около 1,1 млн баррелей в сутки.


Комментарии (0)