Комбинат "Украина" будет печатать вдвое больше паспортов

Полиграфкомбинат Украина 16 января запустил дополнительную линию персонализации документов для ускорения изготовления загранпаспортов, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Поскольку предприятие работает круглосуточно и без выходных в три смены, то после запуска новой машины оно сможет производить вдвое больше документов", - заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив во время проверки запуска нового оборудования для печати биометрических паспортов.

Предполагается, что новое оборудование решит проблему технического изготовления заграничных паспортов, и это позволит в течение 2-3 месяцев постепенно вернуться к плановой выдаче заграничных паспортов в сроки до 7 или 20 рабочих дней, в зависимости от суммы оплаченного административного сбора.

Оборудование, которое закупил полиграфкомбинат, - это система BookMaster One #351 от компании IAI industrial systems B. V., ее стоимость - 1,695 млн евро. Производительность нового оборудования - 500 паспортов в час, а следовательно, дополнительно к имеющимся мощностям предприятия - 11 тысяч паспортов в сутки.

По данным МЭРТ, сейчас в очереди на персонализацию стоит 775 тыс. наборов персональных данных. Новое оборудование поможет стабилизировать ситуацию с персонализацией срочных документов в течение нескольких месяцев, и в течение следующих 2-3 месяцев очередь будет ликвидирована, обещают в министерстве. 

Напомним, в прошлом году в Украине выдали почти 4 млн биометрических паспортов. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.