Никаких бумаг. С 1 апреля украинцы смогут оформить больничный онлайн
Фото: depositphotos.com

С 1 апреля в Украине заработают электронные больничные. Утвердить документ врач сможет электронной подписью. Об этом сообщается на Telegram-канале премьер-министр Алексея Гончарука.

Система будет автоматически посылать информацию о больничном работодателю работника и в Фонд социального страхования. Ожидается, что это ускорит процедуру получения страховых выплат и уменьшит мошенничество вокруг темы с фейковыми больничными за 200-300 грн.

Министр Кабмина Дмитрий Дубилет подчеркнул также, что для закрытия больничного посещать медучреждение отдельно не нужно. Врач ставит срок по умолчанию и может закрыть его без визита пациента.

Дубилет подчеркнул, что систему сделали на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда, которым и так сейчас пользуются. А разработку модуля в eHealth для формирования выводов и справок поддерживает EGAP.

"Очень люблю такие кейсы, когда вместо создания новой дорогой ИТ-системы мы быстро адаптируем то, что уже есть, и не усложняем жизнь ни бизнеса, ни для государства", - добавил он.