Украина выиграла арбитраж в Швейцарии на $18 млн из-за недопоставки боеприпасов

Арбитражный трибунал Швейцарского арбитражного центра принял решение в пользу Украины в споре с американским поставщиком оружия. Компания, получившая стопроцентную предоплату за артиллерийские боеприпасы, выполнила контракт лишь частично и теперь вынуждена вернуть более $18 млн вместе со штрафными санкциями. Об этом сообщает Минюст.
Иск Министерства обороны Украины касался нарушения контрактных обязательств, заключенных в начале полномасштабной войны. Американская компания получила полную предоплату за поставку артиллерийских боеприпасов, но выполнила свои обязательства лишь частично.
Арбитражный суд полностью поддержал позицию украинской стороны после подробного рассмотрения дела. Он отклонил все возражения ответчика, признал факт нарушения контрактных обязательств и постановил взыскать уплаченные средства.
Минюст привлек международную юридическую фирму Staiger Attorneys at law Ltd, которая предоставляла консультации по швейцарскому праву.
- В мае прошлого года в расследовании Financial Times отмечалось, что с начала полномасштабного вторжения Украины заплатила авансом около $770 млн иностранным посредникам за оружие и боеприпасы, которые так и не были поставлены.


Комментарии (0)