"Сигнал Трампу". Россия нанесла ракетный удар по американскому заводу в Мукачево
Фото: Закарпатская областная прокуратура

В ночь на 21 августа в результате масштабной российской атаки под удар попал американский завод в Закарпатской области, сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.

Удар по предприятию произошел около 4:30 утра.

"Одна из ракет попала в крупную американскую компанию по производству электроники в нашем самом западном регионе, вызвав серьезные разрушения и жертвы. Это был полностью гражданский объект, который не имеет никакого отношения к обороне или военной сфере. Это не первая российская атака на американский бизнес в Украине: ранее в этом году уже подверглись удару офисы Boeing в Киеве, а также другие объекты", – написал Сибига в социальной сети X.

Он показал фотографию пострадавшего предприятия, на которой видно, что речь идет о заводе Flex Украина (Флекстроникс).

"Сигнал Трампу". Россия нанесла ракетный удар по американскому заводу в Мукачево
Фото: Андей Сибига / X

"Использовали несколько крылатых ракет против американского предприятия в Закарпатье. Это было обычное гражданское предприятие, американские инвестиции. Производили такие привычные бытовые вещи, как кофемашины. И это для россиян тоже мишень. Очень показательно", – прокомментировал обстрел президент Владимир Зеленский.

Мэр Мукачево Андрей Балога рассказал, что это предприятие обеспечивало работой тысячи жителей громады и района.

"К счастью, обошлось без погибших, но в результате удара произошел масштабный пожар и есть пострадавшие", – сказал он.

По данным полиции, известно о 15 человек, травмированных в результате обстрела. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Самой молодой из травмированных – 22 года, самому старшему – 63.

Американская компания Flex начала свою деятельность в Украине в начале 2000-го года с сотрудничества с ЗАО "Береговский радиозавод" по производству вспышек к одноразовым фотоаппаратам фирмы Kodak. Позже она построила собственное предприятие, которое стало одним из крупнейших на Закарпатье.

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Андрей Коваленко напомнил, что ранее россияне атаковали польское предприятие в Виннице, а также мощности азербайджанского SOCAR.

"Гражданские объекты. Путин, как обычная крыса, передает сигнал Трампу", – написал он.

Закарпатская областная прокуратура начала досудебное расследование по факту совершения военного преступления (ч.1 ст. ст. 438 УК Украины).