Танкер с российским СПГ успел доставить газ в Испанию до вступления в силу санкций США

Танкер с российским сжиженным природным газом, на который на прошлой неделе США наложили санкции, прибыл в Испанию. Судно воспользовалось временным промежутком перед вступлением в силу штрафных мер. Об этом пишет Bloomberg.
Танкер Cool Rover, в прошлом месяце загрузившийся на экспортном заводе Газпрома "Портовая" на северо-западе России, пришвартовался к импортному терминалу Уэльва в Испании.
В конце прошлой недели "Портовая" была среди ряда компаний, попавших в список последних и наиболее агрессивных санкций США против России.
Согласно сообщению Минфина США, для сделок с "Портовой" установлен период свертывания деятельности до 27 февраля. Покупатели по-разному интерпретируют, что подпадает под этот период и до какого времени он будет продолжаться.
Отмечается, что новые санкции являются последним шагом США, направленным на удержание покупателей СПГ от импорта российского топлива.
- США 10 января ввели новые санкции против России, под которые попали такие важные для российской экономики компании как Сургутнефтегаз, Газпром Нефть, Ингосстрах, Альфастрахование и другие.
- Великобритания вслед за США объявила о новых санкциях против российских нефтяных компаний.
- Три танкера, перевозящие более 2 млн баррелей российской нефти, застряли в водах на востоке Китая после введения против них санкций со стороны США.