Украина продемонстрировала свои дроны-перехватчики на авиашоу в Дубае
Фото: Беспилотник SkyFall / Министерство обороны

На авиашоу в Дубае впервые публично продемонстрировали украинские дроны-перехватчики, способные сбивать вражеские беспилотники и работать в условиях боевых действий. Об этом сообщает Bloomberg.

Украинские производители беспилотных систем представили за рубежом линейку боевых дронов-перехватчиков, среди которых P1-Sun, Shrike FPV и Vampire. Перехватчик P1-Sun имеет модульную конструкцию, создан с использованием 3D-печати и производится крупными сериями.

По оценкам аналитиков, украинские компании обладают высоким потенциалом для выхода на рынки стран, которые ищут недорогие и эффективные решения в области обороны.

"Армии стран Персидского залива могут обратиться к Украине за поставками боеприпасов/беспилотных летательных аппаратов, дислоцированных на территории страны, поскольку они ищут более дешевые, но точные варианты нанесения ударов", — отметила Келли Грико, старший научный сотрудник аналитического центра Stimson Center.

По словам представителя компании, около 85% комплектующих для дронов SkyFall в настоящее время производятся в Украине, что соответствует запросу западных стран на минимизацию зависимости от китайских поставок.

На выставке в Дубае были продемонстрированы обновленные версии ударных беспилотников Vampire, аппаратов Shrike FPV и перехватчиков, которые уже используются на передовой. В компании добавляют, что эти платформы могут быть адаптированы и для гражданских нужд.