Укроборонпром объявил о "важной договоренности" с производителем Patriot
Фото: Герман Сметанин / Telegram

Укроборонпром договорился с американскими партнерами об усилении ремонтных возможностей средств противовоздушной обороны, которые были поставлены в Украину. Об этом заявил гендиректор Укроборонпрома Герман Сметанин.

"Имели продуктивную встречу с представителями RTX Corporation. Обсуждали сотрудничество по системам ПВО и ракетам к ним", – сообщил Сметанин.

Во время встречи также "удалось достичь важной договоренности, которая станет значительным усилением для защиты украинского неба", добавил руководитель Укроборонпрома.

О чем идет речь, Сметанин не уточнил.

RTX Corporation (Raytheon Technologies) – многонациональная корпорация, разрабатывающая и производящая новейшие технологии в области космической и оборонной промышленности, в частности системы ПВО и ракеты Patriot.

В октябре с представителями корпорации во время визита в Вашингтон встречался президент Владимир Зеленский.

"Стороны обсудили производственные возможности компании Raytheon, возможные пути сотрудничества для укрепления ПВО и увеличения дальнобойных возможностей Украины, перспективы украинско-американского производства", – сообщал Офис президента.

  • Министерство обороны США заключило с Raytheon Technologies контракт на $3,5 млрд на производство ракет AMRAAM и спутникового оборудования. Их передадут Украине и странам-союзникам.