УП: Шурма пытается заблокировать передачу данных с его телефона украинским следователям
обновлено
Бывший заместитель руководителя Офиса президента по экономическим вопросам Ростислав Шурма через адвокатов пытается убедить немецких правоохранителей, что обыски в его поместье в Германии – это политическое преследование. Об этом говорится в расследовании Украинской правды.
По информации источников издания, Шурма пытается доказать, что из-за политического подтекста дела содержимое его телефона нельзя передавать украинским правоохранителям.
Шурма в комментарии УП заявил, что сотрудничает с немецкими правоохранителями, добровольно передал все устройства и пароли к ним, но сомневается в законности проведенного обыска.
Он также отмечает, что не имеет статуса подозреваемого или обвиняемого, а все компании, акционером которых является его брат, работают в соответствии с законодательством.
В июле этого года в арендованном имении Шурмы под Мюнхеном прошли обыски, которые проводили немецкие правоохранители совместно с детективами НАБУ.
НАБУ расследует дело в отношении солнечных станций, которые попали в российскую оккупацию и совладельцами которых является близкое окружение Шурмы, получали оплату по "зеленому тарифу" до лета 2023 года. По данным журналистов, в 2022-2023 годах эти компании получили более 320 млн грн.
Журналисты нашли арендованный дом Шурмы в пригороде Мюнхена – Штарнберге.
Они зафиксировали, что один из бывших топ-менеджеров президента Владимира Зеленского после отставки ведет обычную жизнь за границей и активно путешествует по Европе по делам.
Кроме этого, несмотря на отставку в сентябре 2024 года, Шурма до сих пор входит в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" и участвует в ее заседаниях онлайн.
Журналисты УП также нашли брата Ростислава Шурмы Олега, фигурирующего в расследовании НАБУ. Он живет в доме в центре Вены.
ОБНОВЛЕНО В 13:48
Ростислав Шурма прокомментировал расследование Украинской правды о своем пребывании за границей и обысках в поместье под Мюнхеном.
Он заявил, что "украинская сторона ввела в заблуждение правоохранительную систему Германии и получила разрешение на обыск благодаря манипуляциям в официальных документах".
По его словам, этим уже занимаются местные адвокаты.
Кроме того, Шурма подчеркнул, что "дела Шурмы и его брата" нет, а расследование НАБУ касается ситуации с более чем 70 предприятиями, электростанции которых оказались на временно оккупированной территории, но продолжали поставлять электроэнергию в энергосистему Украины.
- 4 августа шесть человек получили подозрения от НАБУ и САП в уголовном производстве по коррупции при закупке дронов и средств радиоэлектронной борьбы для Нацгвардии.


Комментарии (0)