В суд передали дело о захвате здания Росатома в Киеве
Фото: Нацполиция

Обвинительный акт в отношении трех членов организованной группы, завладевших зданием в Киеве, конечным бенефициарным владельцем которого является Росатом страны-агрессора, передан в суд. Об этом сообщила Нацполиция.

Полицейские установили, что российский производитель ядерного топлива – акционерное общество, непосредственно подчиненное корпорации "Росатом" государства-агрессора, имеет в собственности здание на киевском Подоле.

Сведения о праве собственности на эту недвижимость в Государственный реестр прав не вносились. Они отражались в документах Киевского городского бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества. Такая схема позволяла скрывать настоящего владельца.

На здание стоимостью 55 789 000 гривен, а также на имущество участников примерной стоимостью 3 500 000 гривен наложен арест.

Досудебное расследование по уголовному производству завершено. Обвинительный акт в отношении трех участников организованной группы направлен в суд для разрешения дела по существу.

Их обвиняют по части 3 статьи 28, части 4 статьи 190 (в редакции УК Украины от 22.11.2018 № 2617-VIII) и частям 3, 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.