Вдвое экономнее. Винница полностью перешла на уличное LED-освещение

В Виннице завершили полный переход на экономное уличное LED-освещение. Об этом сообщил городской голова Сергей Моргунов в Facebook.
"Теперь уличное освещение общины потребляет электроэнергии почти в два раза меньше. Это означает меньшую нагрузку на энергосистему в условиях постоянных вражеских обстрелов", – заявил он.
В департаменте городского хозяйства Винницкого горсовета отметили, что в рамках инициативы в этом году заменили 5600 светоточек, установив LED-светильники мощностью 30 Вт. Еще 6000 новых светодиодных светильников установили в течение 2024 года и 7000 – в 2023 году.
"Таким образом, если еще в 2022 году процент LED-светильников наружного освещения в Виннице составлял 30%, то сегодня областной центр полностью покрыт сетью энергосберегающего современного наружного освещения", – заявили в департаменте.
И. о. директора департамента Константин Кирилюк отметил, что в дальнейшем запланировано осовременивание сети на территории старостинских округов общины.
Благодаря установке новых светильников уровень потребления электроэнергии уличным освещением города уменьшился на 47% по сравнению с 2021 годом, добавил заместитель директора департамента Игорь Розборский.
Сейчас общая сеть наружного освещения на территории Винницкой городской территориальной общины имеет протяженность 1008 километров и насчитывает более 27 000 светоточек.
- В Виннице в конце ноября запустили в эксплуатацию пилотный трамвай Tram2000 со средней низкопольной секцией.


Комментарии (0)