Все пункты пропуска на границе с Польшей и Венгрией внедрили новую систему въезда в ЕС

Новая цифровая система въезда и выезда (Entry/Exit System, EES) заработала уже на всех пунктах пропуска с Польшей и Венгрией. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко, пишет Укринформ.
"К новой европейской системе уже подключены все пункты пропуска на границе с Польшей и с Венгрией. Еще не все пункты пропуска охватывает эта система на границе со Словакией и Румынией. Но вскоре они все будут подключены к новой системе", – сказал он.
Внедрение этой системы не влияет на интенсивность пассажиропотока, подчеркнул представитель погранслужбы.
В украинском обществе было опасение, что из-за того, что надо сдавать отпечатки пальцев, изображение лица – это может привести к очередям и осложнению в движении. Но такого не произошло, пояснил Демченко.
В первые дни внедрения EES были небольшие очереди в пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск", добавил Демченко. Но по состоянию на сейчас, заверил он, обеспечено интенсивное движение и там.
- EES – это автоматизированная централизованная база данных для электронного отслеживания пересечения границы без проставления штампов в загранпаспортах.
- Новая система контроля будет касаться всех граждан третьих стран (в том числе и Украины), которые въезжают в Шенгенскую зону для краткосрочного пребывания (до 90 дней в течение 180-дневного периода).
- Поэтапное внедрение EES началось с 12 октября и продлится до весны 2026 года.


Комментарии (0)