Крым дождался инвестора. Курченко покупает местную сеть АЗС
4c4a2d5d179e2103d5dd5aeb494bdc20.jpg

Газовый вундеркинд Сергей Курченко, которого уже почти месяц безуспешно разыскивает Генпрокуратура Украины, решил применить свои бизнес-таланты в Крыму. Курченко ведет переговоры о покупки одной из крупнейших крымских сетей АЗС "Современник". Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказали четыре независимых друг от друга источника на нефтегазовом рынке. "Сделка на стадии завершения",- говорит топ-менеджер одного из крупнейших национальных игроков топливного рынка на условиях анонимности.

Сеть "Современник" насчитывает 35 заправок и является третей по числу АЗС на полуострове - больше только у компаний Атан (80 АЗС) и ТЭС (60). Всего в Крыму 460 заправок.

До завершения сделки основным владельцем "Современника" был ее гендиректор Ленур Сеттаров. Прокомментировать возможную сделку Сеттаров отказался, передав через секретаря, что собственники сети за последнее время не менялись.

Пресс-служба группы ВЕТЭК не нашла вчера времени ответить на запрос ЛІГАБізнесІнформ, Сергей Курченко на звонки и СМС не отвечал.

Решение продать сеть могло быть продиктовано проблемами с доставкой топлива, которые возникли у местных сетей после анексии полуострова. "Ранее компания частично могла обеспечивать свои АЗС силами собственного трейдера, - объясняет руководитель одного из оптовых торговцев топлива. - Но в нынешней ситуации, когда поставлять топливо на полуостров могут только те, у кого есть базы на континентальной Украине, у них возникли проблемы с логистикой. Рано или поздно "Современник" столкнулся бы с дефицитом топлива". На сегодня ж\д-поставки из Украины прекратились, а наладить поставки из России компания не смогла из-за проблем с переходом на рублевые расчеты, рассказывал Сеттаров в начале апреля изданию "АиФ Крым".

Потерянная удача

Покупка сети "Современник" - первая сделка Курченко после его скоропостижного бегства из Украины. После смены власти в стране Курченко не видели в Украине. Предположительно, большую часть времени он проводил в России.

При новой власти дела у его бизнес-группы ВЕТЭК шли не важно. За несколько недель ВЕТЭК и ее основатель превратились из крупнейшего игрока топливного рынка в объект расследования налоговой милиции и Гепрокуратуры. В конце февраля ВЕТЭК прекратила торговать топливом. Одесский НПЗ, за долги достался российскому банку ВТБ. Помимо этого, украинские правоохранители арестовали принадлежащий группе нефтеперевалочный комплекс в Херсоне и счета компаний связанных с Курченко на 700 млн грн.

Вряд ли покупка крымских заправок станет многомиллионной сделкой. До оккупации Крыма, на специализированных сайтах цена одной АЗС, сходной по технологической оснастке со станциями "Современник" колебалась от $250 тыс до $400 тыс. Это в разы дешевле, чем заправки, например, ОККО или WOG. "Крым - единственный в Украине регион, где наблюдается резкая сезонность реализации топлива, - поясняет аналитик консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко. - В феврале заправки продают в три раза меньше, чем в августе".

Недорого возьмет

Сколько может стоить сеть сейчас, оценить никто не берется. "Цена явно была занижена, ведь перспективы обеспечения Крыма нефтепродуктами сейчас неясны, так же как и ценообразование",- говорит директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин. К тому же вероятность того, что летом в Крым хлынут автомобилисты, довольно мала, добавляет Сиренко.

Кроме этого, любая сеть АЗС в Крыму без российских корней сейчас будет испытывать трудности, уверен Сапегин. Для местных компаний продать свой бизнес - практически единственный выход. "А некоторых из них просто поставят перед фактом", - считает Сапегин.

Ранее ВЕТЭК неоднократно заявлял о намерении выйти на розничный рынок торговли нефтепродуктами, компания озвучивала планы до 2020 года сформировать сеть из 500 АЗС. ВЕТЭК даже вела переговоры о покупке сети газовых заправок в Германии из 170 станций.

Очевидно, мечтам 28-летнего бизнесмена о розничном бизнесе суждено сбыться в российском Крыму.  

Евгений Головатюк