Просто о сложном: Концепция налоговой реформы в картинках
3ca091c2765882d0788e7e8564c91260.jpg
О необходимости реформировать налоговую систему Украины говорят и предприниматели, и чиновники. Нынешняя фискальная система - это, во многом, детище Николая Азарова,  ее основные недостатки: чрезмерная нагрузка на фонд зарплаты, громоздкость и сложность администрирования, непрозрачная система возмещения НДС и взимание налогов авансом. Несовершенство фискальной системы - одна из основных причин загнавшая в тень, по разным оценкам, от 35 до 60% украинской экономики.

Сейчас едва ли не у каждого бизнесмена и экономиста есть свое виденье как надо реформировать налоговую систему. Рабочая группа в Министерстве экономики и развития (МЭРТ) попыталась выбрать лучшие идеи и адаптировать под украинские реалии. Итоговый документ назвали Концепцией реформирования налоговой системы.  В настоящее время документ проходит стадию обсуждения. Без преувеличения можно сказать, что   это одна из самых понятных концепций, которая когда либо разрабатывалась в недрах Кабмина, масштабная реформа изложена человеческим языком и занимает всего 9 страниц. Но в МЭРТ  и этого показалось мало и они нарисовали концепцию.

ЛІГАБізнесІнформ приводит основные идеи Концепции.


Авторы
В состав рабочей группы вошли все заинтересованные стороны. Общественность представляли две организации: проект "Новая страна" и экспертное сообщество "Реанимационный пакет реформ". От крупного бизнеса предложения вносили Европейская Бизнес Ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Украинский союз промышленников и предпринимателей. Интересы малого бизнеса отстаивали общественное объединение "Фортеця", Совет предпринимателей при Кабмине и еще две организации. Правительство направило специалистов из ключевых министерств: МЭРТ, Минфин, Минагрополитики и бывшего Миндоходов.
Консультировали рабочую группы сотрудники трех компаний из "большой четверки" аудиторов.
10.jpg


Благие цели


Заявленные цели реформы традиционны: экономическое развитие страны, повышение уровня поступлений в бюджет, упрощение налогообложения, децентрализация налоговой системы.

  9.jpg


Экономическая децентрализация


Концепция не содержит революционных идей, никто не собирается отменять НДС или вводить налог с оборота.
Планируется сокращение количества налогов с 22 до 8, реформа НДС, уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда, гармонизация налогового и бухгалтерского учета.
Единственная принципиальная новация, предложенная в реформе: намерение передать часть общегосударственных налогов и сборов в местные бюджеты. Таким образом, мечты  регионов о большей самостоятельность и децентрализации получает  экономическое обоснование.

  8.jpg

Дьявол в деталях

Основные изменения коснутся количества и принципов сбора ключевых налогов. Вместо нынешних 22 планируется взимать восемь: налог на прибыль, НДС, налог на доходы физлиц, акцизный налог,  ресурсный налог, налог на имущество, единый налог и фиксированный сельхозналог.
Администрирование налогов упростится, станет легче и работа бухгалтеров. Но насколько реально уменьшится налоговая нагрузка на бизнес - пока сказать сложно. 

  7.jpg


Налог на три буквы

Ключевой элемент реформы: изменение НДС. Этот налог традиционно считается самым  коррупционноемким в Украине. Предусматривается введение дифференцированной ставки: 7% - при операция между плательщиками налога и 17% - пр продаже товаров и услуг не плательщику НДС. По расчетам специалистов рабочей группы, реформа позволит привлечь в бюджет 70 млрд грн за счет повышения прозрачности сбора налога и ликвидации теневых схем.

  6.jpg


Еще один налог на три буквы

Еще один путь наполнения бюджета и ликвидации теневого сектора - уменьшение и упрощение единого соцвзноса(ЕСВ). Правда, претендовать на уменьшение ставки могут только те предприятия, которые увеличат зарплатный фонд как минимум в два раза. Для них будет установлена ставка ЕСВ в 18% вместо нынешних 36,77%.

  5.jpg


Все в фонд

Следующая инициатива касается уменьшения количества фондов социального страхования. Сейчас в Украине, не считая Пенсионного фонда, действуют четыре фонда соцстраха: каждый со своей структурой, полномочиями, требованиями и отчетностью. Вместо них предлагается создать единый фонд социальной защиты. По замыслу авторов проекта, это уменьшит коррупцию и позволит экономить на содержании чиновников.
  4.jpg


Не часто, но много


Кроме перечисленных предложений, разработчики намерены уменьшить количество ежегодных платежей с 172 до 52, предоставить налоговые льготы в рамках государственной соцполитики. Другие инициативы более рискованны для бизнеса: планируется расширить базу налогообложения, причем не уточняется за счет чего именно и увеличить плату за пользование и добычу ресурсов.

  3.jpg


МСФО наше все

Традиционная претензия бизнеса:  существование в Украине два параллельных учета: бухгалтерского и налогового. А некоторые предприятия ко всему прочему ведут еще и параллельный управленческий учет по западным стандартам. Сейчас чиновники предлагают полностью перейти на международные стандарты финансовой отчетности для всех этих учетов, что упростит ведение документации и позволит избежать ситуации, когда данные налоговиков и бухгалтера предприятия расходятся.

  2.jpg


Стимул к инвестициям

Если же гармонизировать учеты не получится, реформаторы предлагают изменить правила взимания налога на прибыль предприятий. Сейчас налог начисляется сразу на полученную прибыль, до вычета выплаченных дивидендов и реинвестиций в модернизацию производства. По предложенной схеме налог будет взиматься уже после выплаты акционерам и вложений в улучшение работы компаний.
мэрт10.jpg


Вскользь о хорошем 

Особое внимание рабочая группа уделила изменению отношений между плательщиками и налоговиками, которые сейчас напоминают дружбу кошки с собакой. Чиновники будут персонально отвечать за свою работу, правда, за что именно и как - станет ясно после презентации всех изменений в законы и инструкции. Предпринимателям, работавшим в тени, предлагается налоговая амнистия, но ее условия еще также не согласованы. Как и каждое предыдущее правительство, Кабмин Яценюка собирается сократить количество проверок, и, как обычно, избегает конкретики: каким именно госорганам, каких именно плательщиков и на какой срок запретят проверять. Из позитивного: бизнесменам предоставляется выбор, кто именно будет их проверять - чиновники или аудиторские компании.

  1.jpg